nastena0310

Записки Графомана

12 апреля 2020 г. 12:53

Детективный жанр я полюбила еще в раннем детстве и собственно эта любовь осталась со мной и по сей день, в том числе и к детским детективам. Но вот, несмотря на то что прочла я их немало самых разных, ни разу мне не попадались те, в которых действие разворачивается в первой половине 20 века в Советской России, а потому, увидев эту книгу в прочитанном у друзей, я загорелась с ней познакомиться. И знакомство прошло вполне успешно, да есть, конечно, всяческие выражения типа буржуазно-отсталый элемент, проклятые спекулянты и т.д., но воспринимается это скорее как приметы времени, чем как раздражающая пропаганда. А так вполне себе бодрая повесть про мальчишек одного провинциального городка, которые по воле случая оказались втянуты в поиски пропавшего в годы революции шедевра мировой живописи.

Детективная составляющая, конечно, слабенькая, но мне понравилась сама эта мальчишеская компания, особенно Ромчик, и атмосфера тех лет, вспомнились такие фильмы и книги как "Не может быть!", "Двенадцать стульев", "Корона Российской Империи", "Собачье сердце". С одной стороны, уже приказала долго жить царская Россия со всеми ее достоинствами и недостатками, но с другой стороны, не наступили еще и страшные времена сталинских репрессий, детвора бегает по улицам босиком, играя в буденовцев, люди продолжают держать прислугу, работают по мелочи частные лавочки, а по незаасфальтированным улицам катят извозчики на пролетках, есть какое-то для меня своеобразное очарование в том временном периоде, сама не знаю почему.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 7/9

О, тоже люблю ту эпоху. Причем во всех странах.

+1 12.04.20

Ага, я помню))) И тоже тут с тобой, есть в ней что-то...

+1 14.04.20

Вообще ни разу не слышала фамилию автора(( Да и о книге тоже
Иллюстрация такая характерная, представитель нового и старого времени одновременно)

+1 12.04.20

Я здесь на ЛЛ вроде у Милы подсмотрела)))
Ага, я когда искала, хотела чтоб или дети были, или пролетка, но вот эту увидела и все, идеально)

+2 14.04.20

Полезный ЛЛ)
Угу, два времени шагают вместе, но не в ногу)

+1 14.04.20
Я здесь на ЛЛ вроде у Милы подсмотрела)))

- наверное, у неё))

+1 20.04.20

Значит лови спасибо, дорогая))))

+1 20.04.20
воспринимается это скорее как приметы времени, чем как раздражающая пропаганда

- ооо, об этом всегда говорю)))) Уволокла в хотелки, если щас не окажется, что она уже там))))

+1 13.04.20

Ну да, тут от авторской подачи зависит, иногда прям до зубовного скрежета, а иногда как здесь ну да было такое в нашей стране тогда))
Бери, я думаю, тебе тоже понравится)

+1 14.04.20

Дааа, причем это есть во всех книгах того времени - просто в разной, как ты и говоришь, степени:)

+1 14.04.20

Именно, поэтому и ощущения разные)

+1 15.04.20

Замечала, к сожалению, что есть те, кто жалуется на это в любой книге того времени, будто не понимая, что там однозначно будут такие ценности мелькать(( другое дело, если перебор, но удивляться их наличию в целом - хм....

+1 15.04.20

Ну да, это вполне ожидаемо, я собственно именно по этой причине с опаской подхожу к советской литературе, редко читаю и выборочно, меня часто бесит, но как показывает практика не всегда, если автор хорош)

+1 16.04.20

Так ты из этих...)))
Я выросла в основном на советской, так что для меня это нормально, разве что совсем неприкрытая агитка вымораживает))

+1 16.04.20

Ага, не любитель, но и не ярый противник))) Я как то изначально читала все подряд, без упора на советскую или западную, но в детстве, конечно, на многие вещи, не обращала внимания, потому некоторые из тех книг я не рискну перечитывать, чтоб не испортить впечатления)

+1 17.04.20

Есть такие опасения, но у меня больше в плане возможного перебора с наивностью:)

+1 18.04.20

И такое порой бывает)

+1 19.04.20

Книга с особым духом, получается :) Твой набор ассоциативных фильмов порадовал :)

+1 13.04.20

Ага, так выходит)) Ну вот подумала, что первое приходит мне на ум при фразе Советская Россия 20-х годов))

+1 14.04.20

По-своему хорошее времечко было. Но и оно прошло.

+1 14.04.20

Да, хотя жить бы я там, конечно, не хотела)

+1 14.04.20

Конечно. Накануне грозы. У каждого времени свои плюсы и минусы. Я лучше в своем побуду.

+1 14.04.20

Полностью с тобой согласна, Машуль)

+1 14.04.20

Наверно интересно окунуться в то время.) И классно, что ассоциаций столько.

+1 14.04.20

Да, такой небольшой экскурс у меня вышел)

+1 15.04.20

А я вот это время в СССР не очень люблю. Как и детскую советскую литературу очень выборочно читаю. Впрочем я вообще зарубежную предпочитаю))

+1 15.04.20

Да я сама не могу сказать, что прям фанат, но порой любопытно))

0 15.04.20

Тоже люблю атмосферу того времени.

+1 20.04.20

Вроде бы детективы читала,а такого автора не припомню)))

+1 20.04.20

Сама вот случайно наткнулась)

+1 20.04.20

Провинциальный городок? А мне казалось, события этой повести в Петербурге происходят - Лавра же, собственно, упоминается, с её знаменитым кладбищем... Я давно в последний раз перечитывала, в ранней юности, но чётко, вроде, запомнила. А теперь в растерянности.

+1 20.04.20

Там в конце самом только один из гг переехал в Петербург и как бы концовка там, но это реально последняя глава только и то про кладбище вообще ничего не было, так что ты и меня теперь в растерянность ввергла)

+1 20.04.20

Подожди-подожди, не ввергайся. Может я забыла чего. Надо полистать и вспомнить, как досуг случится.

+1 21.04.20