12 апреля 2020 г. 16:15

Если вы хотя бы раз видели ледоход на Амуре, наблюдали быстрое течение реки, ощущали мощь большой воды и её красоту, величественность, то вас точно тронет эта книга. Это первая книга для дальневосточников, ведь интересно узнать, а что было 200 лет назад в этом крае, с чего всё началось!

В ней написано всё просто и правдиво — жизнь, как она есть. Непростое начало освоения новых земель, переживания людей, их радости, надежды и печали. Интересно подробное описание быта крестьян, взаимоотношений в деревне с местными жителями, с представителями власти.

С удовольствием знакомилась с характерами героев, местами очень громко смеялась над проделками Бердышова. Конечно, это не комедийный роман, жизнь крестьян сложно назвать радостной и беззаботной.
И в этом меня и поразила подача Николая Павловича! Автор легко ведет рассказ, читатель не погружен в адский быт крестьян, временами описывались жуткие вещи жизни человека в дикой природе. Это можно было расписать красочно выдавить слезу, надавить на эмоции, но вместо этого событие описывалось коротко как факт. Затем повествование уносит читателя дальше к другим событиям. И среди строчек улавливаешь мысль — всё быстротечно, люди ведут себя, как могут, как привыкли на Родине, в сложных условиях дикого края. Читатель понимает, что все труды переселенцев, их тяготы, ожидания не напрасны — край заселен и жизнь продолжается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!