lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 апреля 2020 г. 16:25

С событий второй книги прошел год, но ситуация как будто и не улучшилась, и толком не разрешилась. У героев, кажется, перманентная депрессия. Лихо мучается, совершает глупости, не разговаривает с Евдокией.

Кстати, Дуся тоже как-то испортилась: пытается втиснуть себя в узкие рамки великосветского (типа) общества и страдает страдашками. Себастьяну по-прежнему не везет, все время он мешает какому-то неведомому (ведомому) злодею. Хотя Бес тут самый вменяемый, потому что даже если он делает или говорит глупости, то это не глупости, просто вся его мыслительная деятельность и выводы скрыты от читателя, а на самом деле он не дурак. Хотя сомнения меня и настигали, когда он непонятно как расследовал и чего-то там все мекал-бекал на допросах.

Автор начинает выписывать еще более мрачную действительность, которая не расцвечивается, а даже усугубляется абсурдом унитазного магазина Евдокии и придурковатового поэта-гения Аполлона. Когда Евдокия заявила про примерку унитазов, я решила, что и она придуривается, но нет это просто юмор такой, где отмашка по слову лопата.

Вообще все главные герои как-то ощутимо отупели и сразу стали беспомощными. Лихо и Евдокия любят друг друга, но кажется вместе они стали в два раза несчастнее. Себастьян вроде умный, но не может порядок навести в своей семье. Типа, ну ах уже эти наши родственники, они такие, но вы с ними не общайтесь просто и все, Дусенька! Нет бы рявкнуть на всех этих братиков-сестричек-папеньку хоть раз. Да и понятно уже, откуда ноги растут у проблем Лихо и Беса, но нет же, надо голову в песок закапывать и тупить.

Да и в целом ничего двигающего сюжет или там расследование в этой книге толком и нет. Какая-то портретная галерея чесслово когда все встречные-поперечные нам со всей биографией представлены а толку-то.