SvetSofia

12 апреля 2020 г. 18:38

5 Сумасшедшая стихия и сила человеческого духа

Книги, которые основаны на реальных событиях, я всегда читаю с особенным интересом, поэтому с нетерпением прочитала «И грянул шторм».
О чем повествует сюжет
Сюжет основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров

В тот день 1952 году бушует страшная непогода. В океане разыгрывается неистовый шторм и сразу два танкера терпят бедствие. Основная загвоздка заключается в том, что почти все силы брошены на спасение первого танкера, а про танкер «Пендлтон» узнают позднее. В итоге спасательного флота нет, а людей спасать необходимо и на спасение танкера отправляется небольшой катер во главе с боцманом Берри Уэббером.

Сама затея кажется абсолютным безумием и самоубийством со стороны Берри и его команды. Или убийством со стороны начальства Берри. Потому что небольшой катер, отправленный на спасение крупного танкера, в рехнувшемся океане – это дикий абсурд. Если бы я не знала, что все происходило в реальности, то списала бы подобный сюжет на гипертрофированное воображение автора.

О главных героях
Берри Уэббер скромный молодой человек, он такой какой есть, неуверенный в себе, где-то неловкий молодой человек, но в решающий момент все его внутренние резервы раскрываются. Это нормально. Так сильные духом люди, в момент смертельной опасности, могут проявить слабость, а другие, наоборот, сосредотачиваются и осознают, что паника сыграет роль той самой лопаты, которой роют могилу.

Второй главный герой пытается сохранить жизни оставшемуся в живых экипажу «Пендлтон» до прибытия спасательной команды.
Третья главная героиня – это невеста Берри Уэберра. На ее плечи выпала тяжелая участь ждать своего возлюбленного из шторма, мучаясь переживаниями и страхами за его жизнь.

Рекомендую ли?
«И грянул Шторм» - это книга о противостоянии природной стихии и человека, о человеческих качествах в экстремальных условиях. Однозначно рекомендую.