Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

12 апреля 2020 г. 19:14

4.5 Отличное начало

Иногда нам всем нужна отдушка: чувственная, яркая, до боли затягивающая в чужие печали и радости книга, которая не позволит спокойно спать несколько дней кряду, заставляя читать и читать, узнавать всё новые детали и тонкости сюжета до последнего. Подобные книги, конечно, больше запоминаются эмоционально: стоит лишь снова взглянуть на название и автора, как в голове сразу бури страсти, бесконечные недомолвки и болючее недопонимание героев.

Казалось бы, что в истории может пойти не так: люди ведь любят друг друга на самом деле, причём такой искренней и светлой любовью. И невольно начинаешь сам завидовать и думать: где же ты свернул не туда и где твой "свет и ангел". Но часто приходится чем-то жертвовать, ведь так? И некоторые выбирают в жертву ту, имеющуюся в ограниченном количестве, радость и непорочность отношений, предпочитая иметь твёрдую почву под ногами, а не воспаряться от счастья ввысь.

Что вы там кричите? Хватит писать поверхностные слова, давай конкретно по тексту? Что ж, давайте.

В целом, написанное мне очень понравилось. Читалось всё действительно просто, описываемые события представлялись до невозможности ярко, отчего складывалось впечатление, что перед глазами мелькает некий сериал: живые герои, вполне реальные ситуации и конечно же страдание. Ох, как же мне нравятся эти подлинные переживания и мучения, лишь они позволяют ясно взглянуть на унылый окружающий мир.

Конечно я ещё упомяну откровенные сцены, которые до такой степени тонко и аккуратно изображены (и на самом деле не сильно-то и откровенны - и хорошо), что фантазия, работающая на полную мощность с самого начала истории, заставляла иногда рисовать такие 50ос, что просто "ах".

И конечно же стоит обратить внимание на интересный авторский финт (да, знаю, что такое бывало и раньше, ну и что? здесь хотя бы песни знакомые и любимые, не то что в других произведениях): цитаты из песен перед каждой главой. Можно было включать указанную композицию и под неё без остатка погружаться в историю, окончание которой разрывает душу на кусочки, и заставляет ожидать от второй части многочисленных занимательных, растаптывающих остаточки души ситуаций.

Как же, оказывается, приятно знать автора лично. Не так, что "вот, я его пару раз видел и мы разговаривали, но не более", а так, что "вот, мы ни разу не виделись, но у нас общие писательские проблемы и друг друга мы бывает поддерживаем". Действительно, я переживала за книгу этого автора, как за свою собственное (за размещение которой я буду трястись чуть позже), и мне доставляет удовольствие мысль, что у неё всё получилось, что вот есть книга, опубликованная (да, электронная тоже считается полноценной книгой) на одной из самых больших площадок электронных книг, и что эту книгу стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы почувствовать себя живой.

Спасибо teenage_tragedy_j за душевную и душещипательную историю