half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

12 апреля 2020 г. 20:15

Правила тревоги принадлежат всем нам - мы унаследовали их от предков, живших сотни тысяч лет назад.

Вот так живешь себе неспокойно, тревожишься по многим поводам, и не представляешь насколько это серьезное и глобальное явление для современного человечества. Всегда интересно читать нон-фикшн ни от какого-то дяди/тети, которая закончил/а ВУЗ и теперь "просвещает" незнающих, а от действительно мирового лидера в данной области. Роберт Лихи как раз такой, вот только быть гениальным психологом и писать хорошие, удобное читаемые книги - разные вещи.

Книга достаточно проста по структуре: вначале идет введение в проблему, описание возможных источников и современных исследований на данную тему, описываются разновидности тревожных расстройств. Далее Лихи подробно рассказывает о каждом виде расстройства и о способах, которые позволяют его снизить до уровня, приемлемого для полноценной жизни. Автор адекватно подходит к проблеме и отмечает, что абсолютного излечения быть не может, но знать что делать и как реагировать - можно научится. Почти привычные нам : "осведомлен - значит вооружен!". Вот только "враг" в данном случае в нас самих и крайне коварен, легко может воспользоваться и нашим собственным оружием против нас.

В целом, книга дает хорошее представление о вопросе, которому посвящена. Я, например, зная достаточно много об обсессивно-компульсивном расстройстве, даже не догадывался, что это одно из тревожных расстройств. Но есть одно темное пятно, которое подпортило впечатление о книге: автор очень много повторяется. Просто вдалбливает одно и тоже разными словами, раз за разом. Да, на разных примерах, но по сути, одно и тоже. Но книга от этого полезной быть точно не перестает.