countymayo

11 января 2012 г. 23:14

В общем-то, все недостатки своей брошюры доктор Бурно честно перечислил в предисловии. Нашему поколению, взращённому на недирективности, партнёрстве, клиент-центрированном подходе, эти письма покажутся немножко, а то и "множко", чересчур авторитарными, исходящими, что называется, с родительской позиции. Как же так? Командирским тоном подсказывать: столько-то походов в кино, если не получается, заменить одним посещением театра, откладывайте Гофмана, берите "Войну и мир", потом будем устраиваться курьером, а там и на кафедру... Не получается? Нужно себя заставить!
Караул, психотерапевт превысил полномочия, что уж совсем не комильфо. Неловкость проходит лишь тогда, когда проясняется один щекотливый момент. Эти письма пишет не психотерапевт, а психиатр. А женщина-адресат рекомендаций потеряла работу, не справляется даже с должностью дворника, не моется, не причёсывается, всё реже и реже встаёт с кровати. В лучшем случае речь о шизотипическом расстройстве. Это в лучшем. Расписание, составленное железной рукой врача, - это структура времени и пространства, а способность строить собственную структуру, возможно, потеряна. Пословицу об утопающем и соломинке, я полагаю, можно не напоминать.

В том и обаяние "Писем пациентам" - в разнообразии. Пусть они робкие, чуть неуклюжие, местами излишне прямолинейные или заведомо обобщённые - они адресованы разным людям. Не разным больным, а разным людям. Кому-то насущно необходимо отвлечься от растревоженной совести, а в ком-то пора эту совесть будить, расталкивая. Кому-то стоит примириться с чертами своего единственного и неповторимого характера, а кому-то - презирать и ненавидеть собственную болезнь, в которой так удобно, комфортно. Кому-то грех зарывать таланты в землю, а кого-то ждёт принудительное лечение, да-с. Как выгодно контрастирует такая позиция с современным душеспасательством под одну гребёнку. Если вы все поголовно перестанете жалеть о прошлом, любить слишком сильно, разбрасывать носки и чулки по квартире, да ещё и пройдёте платный тренинг, да не один, настанет рай земной. Доктор Бурно реалист. Он в рай земной не верит. Меня потрясло, как он ответил одной студентке, подсмотревшей в истории очень неприятный диагноз:

Я сам порядочно тревожно-мнителен, ипохондрик, но, не раздумывая, согласился бы лучше страдать неврозоподобной шизофренией и лечиться творчеством, как Дюрер, чем чувствовать себя здоровым, благополучным мещанином, дельцом-приспособленцем, как... Впрочем, мы и имен их не знаем...

Я никогда бы не взяла на себя такую ответственность - поддерживать переписку с больными, делиться с ними частными новостями, раздумьями, но как же я согласна, до слёз согласна с тем, что пишет Бурно:

Не стоит так сердито-отчаянно ругать, отталкивать судьбу, когда бывают судьбы похуже, поужаснее. Не надо жаждать быть здоровой, «как все»... Стало быть, будем жить, а смерть когда-нибудь сама придет.

Помните, откуда это: "Ребята! Будем жить!"

Предназначено для широкого круга читателей, так что скачиваем прямо здесь, с Виртуальной книжной полочки. Копирайты копирайтами, а переиздавать эту прелесть, увы, пока не собираются. Пусть хоть в электронном виде будет, надеюсь, Марк Евгеньевич нас извинит.

Спасибо за размещение на сайте и за прекрасную рецензию!

Благодарю на добром слове. Надо ещё брошюру о психопатиях добыть.

*глазки зажглись*
Найти бы еще время прочитать это ВСЕ!))