13 апреля 2020 г. 08:58

Вымысел и реальность нужно смешивать очень аккуратно. Может получиться удачный коктейль или взрывная смесь, что хорошо. А может пойло, от которого придется бежать в туалет и принимать полисорб. Сложная это штука, и не всегда удается даже мастерам. Патрик Несс справился со своим авторским коктейлем на неуверенную троечку.

История, кстати, начинается тоже с туалета. Проснувшись ночью по нужде 48-летний мужчина слышит странный звук: то ли крик, то ли плач. Во дворе своего дома он находит раненную птицу со стрелой в крыле. Она производит на него странное впечатление, он даже называет ей свое имя. Ну и помогает, конечно. Потом, правда, пытается себя убедить, что это все ему приснилось, ну какая птица во дворе в 21 веке? Но Журавушку, как он ее окрестил, он не забывает.

Продолжается рассказ уже в небольшом помещении, где у мужчины есть маленький печатный бизнес. Где он встречает свою Кумико - женщину, создающую картинки из перьев. И так кстати он совсем недавно увлекся вырезанием по бумаге, и вместе они создают захватывающие дух дорогостоящие произведения искусства, от которых не оторвать взгляд. И не могу понять, в чем беда - в отсутствии у меня пространственного мышления, в некорректном переводе или костноязычии автора, но мне так и не удалось понять, что и как вырезал мужчина, как это сочеталось с перьевыми табличками Кумико и что получалось в итоге.

Они сошлись не только в творчестве, но и в любви. Стремительное развитие отношений, все как-будто по какому-то волшебству и совершенно не похоже на мужчину. Где-то здесь начинает вплетаться в историю еще одна история - о Леди из облака и вулкане. О любви и прощении, о ненависти и злобе, о том, что приносит удовольствие, а что нет, о том, как похожи те, кто, казалось бы, находятся по разным сторонам баррикад.

Финал - такой, каким и должен быть. Главное помнить, что истории не заканчиваются, а продолжаются, только уже без вмешательства автора. Читатель может сам придумать, что было дальше. Или оставить эту историю там, где автор перестал говорить.

Своеобразная книга, в чем-то интересная, в другом - совершенно провальная. Слишком много ниже пояса для Журавушек и притч. Перебор с витиеватостью текста там, где это совершенно неоправданно. Не все персонажи раскрылись до конца - и это тоже не идет в плюс, когда речь идет о чем-то практически с сотворения мира.

Зато обложка красивая, правда, кажется, не я одна не поняла того, что получалось в итоге.