annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 апреля 2020 г. 09:19

4.5 Жижа без сволочей

Должен тебе сказать, что дураков и сволочей у нас в стране не так уж и много. Просто они настолько грамотно расставлены, что сталкиваешься с ними на каждом шагу

К чтению книги приступала с опаской, так как название вызывало странные ассоциации. Больше даже предубеждения, чем ассоциации. Сложно определенно и адекватно оценить книгу. С одной стороны, меня затянуло. Как только откладывала чтение хотелось поскорее вернуться к нему. Манящая история глубиной из 30-х годов прошлого века. С героями очень разными, но нашедшими нечто общее и родное тут, в этой долгой истории. А нашли они место – деревню Жижа. И всегда хотели ввернуться туда – в горе в и радости. И сын английского сэра, и еврейский художник, и Гвидон – скульптор с редким именем пушкинского царя.

Странно лишь то, что совпадения, которые свели жизни героев в одну линию, удивительно невероятно случайные. Эти волшебные совпадения радовали героев книги и не позволяли читателю разочароваться. Сказочные прихоти судьбы, очень характерные телесериалам канала Россия, они меня изумляли своей нелепостью, но радовали. Я как жена Шурика: «знаете, как-то вот даже тянет устроить скандал…». Это с другой стороны. Наивные по своей простоте и очень удобные автору совпадения встречаются каждые 50 страниц и приводят в недоумение. Ну и отсутствие коварных злодеев. Как сказал один из героев «сволочей в стране много». Тем не менее тут они не встречаются. Отчего создается ощущение нереальности происходящего. Как Баба-Яга в старых сказках

Я - фольклорный элемент, у меня есть документ.. Л.Филатов

Больше всего впечатлили несколько персонажей. Образ Параши, хозяйки жижинской избы, простой русской женщины. Она сливается с течением жизни, как будто ее не касаются ни злоба, ни зависть, ни жадность. Она искренне любит всех, кто к ней приходит. Она по-доброму относится ко всем и верно служит. Вот человек, который получает радость, от того, что приносит пользу. Парашу можно даже назвать юродивой или душа-на-распашку. Ею пользовались все кому не лень, а она тихо радовалась этому. Второй незабываемый персонаж – Джон Харпер. Он прошел удивительные этапы жизни, прожил до преклонных лет и оставил после себя настоящие философские мемуары. Ну и конечно Ницца. Свободная душа, бунтарка, интересная личность. Она очень сильно отличалась от всех придуманных автором героев. Прочие женщины книги не впечатлили. Сестры Харпер слились в одно целое, было сложно их различать, а Мира Борисовна поражала своей несообразительностью совершенно не свойственной образованной еврейской даме.

В целом книга хоть и доставила удовольствие, но есть предчувствие, что автора вдохновил роман «Дом духов» . Во всяком случае самая яркая часть «Колонии…» буквально дословно списана оттуда, а Ницца сестра-близнец Альбы. И это меня сильно огорчает. Не люблю такие явные совпадения.

Наши авторы тоже часто пишут о советском режиме, системе, которая согнула несгибаемое. Например, в книге «Эффект Ребиндера» много схожего с «Колонией…», начиная от длинной семейной истории запутанными концами (кто кому кузен, пропавшими предками и т.п.) до эмигрантов, от киношных совпадений до столкновения системы с личностью.

***
Прочитано в группе «Книжный винегрет»