13 апреля 2020 г. 09:20

4 Легендарный отряд сформирован.

По приказу короля Акренора были проведены полномасштабные учения, в результате которых был сформирован отряд, куда вошли лучшие из лучших, представители всех видов оружия, от лука и меча до экзотических видов, а также ученик мага. И вот уже отряд идет по следу группы орков, которая разоряет мирные деревушки, затем он отправиться к третьей крепости, которую осаждают полчища орков, а после всего этого его ждет поход с составе тысячного воинства, для восстановления девятой крепости.

Хороша книга, не претендующая на лавры шедевра, но и желания выкинуть ее в мусорное ведро после прочтения также не возникает. Процесс обучения молодняка прописан очень подробно, со всевозможными лекциями, практическими занятиями и сержантами, которые никогда не повторяются в изощренных наказаниях, для тех, кто не справился с поставленной задачей. После обучения и формирования отряда, начинаются поручения короны, для выполнения которых и были собраны лучшие бойцы государства. Как и процесс, обучении, множественные мелкие стычки и крупные сражения прописаны детально, переключаясь то на одного, то на другого воина отряда. Помимо главных героев, повествование будет постоянно переключать как на короля и его сыновей, так и на других персонажей, для более детальной прорисовки мира, но все эти прыжки очень отвлекают от чтения. Ладно бы это занимало главы или хотя бы страницы, чтобы читатель успел переключиться на нового персонажа и начать ему сопереживать, но ведь нет — на одной странице может быть больше трех абзацев, посвященных своим героям. Еще из минуса, который немного отвлекал от чтения — уж больно быстро отряд сработался. Что-то я не помню, чтобы во время учебы они были все в одном взводе, их сформировали из разных взводов, но при выходе из лагеря они уже действуют как одно целое. Маловероятно. Я не люблю цикл «Арвендейл», но там хорошо показано как десяток Троя, постепенно, во время стоянок учился работать сообща, здесь же вышли за ворота и сразу сработались. И ведь нам больше не покажут, что отряд тренируется сообща, учась взаимодействию, и даже намеков на это не будет, только индивидуальные тренировки каждого воина. Глядя на это, просто удивительно как они дожили до конца книги, а не передохли все от первой же шайки бандитов и отряда орков.

Всем поклонникам фэнтези, где одно действие сменяет другое читать обязательно, остальным по желанию.