Serliks

у которого лапки!

13 апреля 2020 г. 17:24

Еще до повсеместного бума на вампиров, и до того, как про магические школы стали писать каждый второй, я начала читать серию «Дом Ночи». Первая книга оказалась в новинку: вампиры, которые сосуществуют с людьми, школа, где учатся недолетки – юные вампиры, их собственная религия, которая очень похожа на Викку, очередная «избранная»… но вот чем дальше в лес, тем больше гарем этой избранной Зои Редберд.
«Соблазненная» - это шестая книга вампирской «санты-барбары», где наша Мэри Сью со своими друзьями и личным гаремом парней против бывшей Верховной Жрицы Неферет, которая переметнулась на сторону зла и Бессмертному падшему ангелу Калоне.
Вроде бы для легкого подросткового чтива это должно быть вполне себе ничего. Особенно, если представить это в виде сериала. Но герои настолько шаблонные и картонные, что иногда сводит зубы. Есть «избранная», есть ее кучка друзей, ей супер-стервочка и гарем, начиная от обычного футболиста и заканчивая блистательным вампиром-поэтом. Да, вроде бы авторы пытались слегка углубить характеры героинь, показывая, как меняется Афродита и Стиви Рей, но… не прокатило. По большему счету, у меня складывалось впечатления, что мать и дочь Каст писали книгу просто для того, чтобы воплотить на бумаге свои сексуальные фантазии, кидая Зои из объятий одного красавца в объятья другого, щедро разбавляя написанное подростковыми метаниями и рефлексией на тему: «Я люблю его! И его я люблю тоже… и без этого я тоже жить не могу! А этот злодей, урод, но…его я люблю тоже, он может быть хорошим!»
Вот честно, мир и антураж мне понравились, уж не знаю почему. Если бы побольше сюжета и поменьше эротических фантазий, то я бы, может быть, так бы не скрипела зубами и не хотела бы приложить Зои головой об стенку почти каждую главу.
В этой части, кстати, гарем Зои внезапно уменьшился почти до неприличных размеров. Это не может не радовать. Но что-то мне подсказывает, что это не на долго.
Почему я страдаю уже шестую часть подряд? Потому что мне когда-то подарили почти всю серию в бумажном виде и рука не поднимается от нее избавиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!