13 апреля 2020 г. 19:13

Хорошая книга о маленьком итальянце, учащемся младшей школы, написанная в форме его дневника. Структурно в книге перемежаются истории из жизни самого Энрико с рассказами, которые он регулярно, по заданию учителя, переписывает в тетрадь. Последние повествуют о случаях из жизни мальчиков разного социального происхождения, из разных частей Италии, живших в разное время. Они объединены поучительным характером, моралью, призванной привить воспитанникам лучшие качества: любовь и уважение к родителям, учителям, патриотизм, умение дорожить дружбой, быть благодарными и т.д.
Эпизоды из жизни Энрико выглядят более живыми, естественными, автор знакомит читателя с его семьей, друзьями, соседями. Истории из тетрадей часто кажутся скучноватыми, их поучительность и нравоучительность слишком прямолинейной, пафосной, но другая их часть, особенно, к концу книги, берет за душу.
Италия только в 1870 г. окончательно объединилась в единое государство. Поэтому излишнее навязывание Эдмондо де Амичисом патриотических идей в книге, написанной в 1889 г., неслучайно: проблемы формирования национального патриотизма взамен региональному были более чем актуальны.
Кроме того, книга все-таки написана для детей, и когда читаешь ее в свои почти пятьдесят, то естественно, воспринимается она немного по-другому. Но в целом, книга учит разумному, доброму и вечному, и я уверена, что если прочла бы ее лет в 10 -13, то была бы в полном восторге.
Советую к прочтению всем, кто любит книги о детях, школе, учителях и учениках.