masamvs

14 апреля 2020 г. 08:28

Наверное, если бы я прочитала эту книгу в юношестве, когда встретилась с другими романа Моэма, такими как "Театр", "Узорный покров", "Острие бритвы" (уже тогда влюбилась!), то от всего прочитанного испытала бы невероятное вдохновение. Это один из величайших романов о становлении личности, поиске себя, переосмысления идеалов и веры, своих чувствах - настоящих и неподдельных - страхе, милосердии, тщеславии, любви. Впервые за все время моего чтения я не смогла не наклеить закладки. Как итог - вся книга разноцветная, буквально пестрящая теми комками мыслей и чувств, заставивших внутри все перевернуться. Ведь читая "Бремя страстей человеческих" сейчас я не вдохновлялась, а буквально рыдала - как внутри, так и не брезгуя слезами из глаз - настолько много в Филипе было от меня самой - такой же скромности в детстве и боязни сказать слово, такой же трепет удивления и признательности от внезапной доброты и ласки (в наше время мир стал другим, но не менее жестоким), такую же болезненную любовь с открытостью и теплом всего сердца.
Ох, Моэм. Мое сердце навеки отдано тебе, твои героям и тому миру, что ты показываешь.