14 апреля 2020 г. 18:50

Каждый художник мечтает познать секрет света в его первозданном состоянии чтобы писать безупречные картины. Конкурировавшие между собой Флорентийская (в лице великого флорентийского живописца Франческо Монтерги) и Фламандская (в лице признанных мастеров Братьев Грега и Дирка ван Мандер) школы живописи тоже стремились обладать секретом света.
Противостояние обострилось до предела после того, как был найден обезображенный труп Пьетро делла Кьеза - младшего из трёх и любимого ученика Франческо Монтерги - всего лишь первый в серии убийств красивых юношей, потрясших своей жестокостью Флоренцию эпохи Возрождения.
Франческо Монтерги от своего учителя в наследство досталась рукопись, в которой тот зашифровал местонахождение того самого бесценного секрета цвета в первозданном состоянии, познать который стремились все художники в мире. Знали об этой рукописи и братья ван Мандер…
Между тем юноши продолжали пропадать, и никто не мог понять почему. До тех пор, пока не пропал фламандский ученик Монтерги - Хуберт ван дер Ханс и подозрения в его пропаже не пали на самого мастера.
Кто виноват в пропажах юношей? Монтерги со своей тайной рукописью? Или - виной всему давнее соперничество двух школ живописи флорентийской и фломандской?
Мне нравятся истории с антуражем 15-17 века по типу «1793», «Анатома», «Города еретиков», не стала исключением и книга «Фламандский секрет».
Загадочная тайна живописцев, описания Флоренции и Брюгге того периода, борьба двух художественных школ, интриги и подковёрные игры – атмосфера полностью поглощает и заставляет ощущать происходящее будто наяву. Детектив, в котором и следователи, и подозреваемые – художники и их ученики.
П.С.:​ Скучно? Да ничего подобного! Дочитайте книгу до конца и поймёте, что на такой неожиданный поворот, которым завершилась история, вы и не могли надеяться.
картинка KINOshnikSimbirsk