15 апреля 2020 г. 02:58

4 Дева - наиболее неоднозначный персонаж "Пандемониума".

Говоря о серии "Пандемониум", редко можно наперёд предсказать события, потому что Евгений всегда находит чем удивить. Это то, чем автор цепляет меня уже многие годы (шесть долгих лет, если быть точным).
И сама серия крайне радует тем, что раз за разом находишь в ней отсылки на горячо полюбившихся, но так безвременно ушедших (да-да, говорим о них, как о покойниках) персонажей. Тоже и с какими-то объектами и событиями. Взять хоть обскурум - стеклянный куб, позволявший Саяне проникать из одного мира в другой. Ещё один экземпляр уже мелькал в "Наследниках", также как и сама Саяна.

Но вернёмся к данной книге. Она по-своему уникальна. Для меня это качество ярко проявилось в том, что нам наконец открыто показали то, какими чудовищами могут быть те, кто является правящей верхушкой мира первородных. И, конечно, сейчас я говорю о Деве.
В фанатской среде уже давно был подготовлен ответ относительно личности Девы, но сама женщина не принимала особого участия в событиях, как член Королевского зодиака. И вот теперь, нам показали её как одного из наиболее сложных героев. Да, нам до сих пор неизвестны мотивы поступков Ангелины Зверевой и то, что произошло с её медальоном. Но о поступках девы нам известно гораздо больше.
Итак, именно эта женщина была той, кто был виновен в смерти родителей Альфа и Вернера. Она же не гнушалась самыми мерзкими методами, чтобы достигнуть цели. И, конечно, она совершенно не скрывала своей ненависти к Тимофею и его друзьям.
И тем не менее, альтер-эго Девы не однократно демонстрировалась нам, как женщина, поступавшая весьма неоднозначно, но при этом бесконечно сильно любящая свою дочь.
Хотелось бы побольше таких сложных героев.
Но что вызывает сомнение, так это раскрытие личностей новых членов Королевского зодиака. "...Двое унаследовали медальоны родителей..."
И, одно из наиболее значимых, долгожданное появление Кшиштофа Закревского (да-да, есть и такое имя. Если есть сомнения - забейте в поисковик Кшиштофа Занусси). Мастер Игрушек - жгите!

P.S. С личностью Девы предположение подтвердилось. Произойдёт ли тоже с Весами? Как знать...