Uchilka

15 апреля 2020 г. 12:40

4 «Лысая певица» — «трагедия языка»

Ведь что-то да значит
Раз зрители плачут
Рыдают и плачут сраженные игрой
Рви волосы-кудри
И лоб свой напудри
В театре абсурда ты главный герой.
(Пикник, "Театр Абсурда")

Блестящий, великолепный образчик абсурда от Ежена Ионеско. Конечно, это ещё не "Носорог", это только дебютная пьеса автора, но и она ох как хороша. Замысел "Лысой певицы" пришёл к Ионеско, когда он изучал английский язык по методике, предполагающей заучивать целые предложения. Постепенно писатель понял, что вовсе не учит язык, а те самые предложения раскрывают ему прописные истины со всей их беспощадной правдивостью и неизбежностью.

Суть «Лысой певицы» заключается в том, мы в своей речи слишком зациклены на различных шаблонах, а вместе с тем они крайне опасны, потому что утрата языка, как индивидуальности человека, ведет к разрушению личности. Если мы не хотим хотим быть частью толпы, то не стоит заклиниваться на клише, цитатах, поговорках и т.д., в речи нужно "быть собой". Язык в «Лысой певице», по словам Ионеско, взрывается среди молчаливого непонимания, взрывает тишину, разбивает ее, чтобы возникнуть заново в ином виде. В виде более ясного языка, который дошел до предела, до края тишины.

В "Лысой певице" распались связи между людьми. Две супружеские пары Смитов и Мартинов собрались на тихий дружеский обед. При этом, никто никого не знает и не слышит. Абурдно ли это? Ничуть, разве что в стократ усилено всевозможными приёмами: бездумные шаблоны, нагромождение фамилий, куски топиков, искажённые поговорки, косноязычие, оксюмороны, даже часы в гостиной то бьют ноль раз, то вообще как попало. И такая сюрреалистическая беседа постепенно скатывается в совершенно непонятный бред. Коммуникация низшего уровня, по сути без всякого желания в ней участвовать. И смешно, и горько.

Поэтому вот вам на сладкое куча вишенок-абсурдинок, так сказать, из любимого:

Йогурт прекрасно действует на желудок, почки, аппендицит и апофеоз.

Черты у нее правильные, но хорошенькой ее не назовешь. Слишком толстенная и большая. Черты у нее неправильные, но она, можно сказать, очень даже хорошенькая. Только чересчур хрупкая и маленькая.

Почему в рубрике гражданских состояний всегда указывается возраст усопших, а у новорожденных систематически не указывается?

В Англии не существует второго класса, но я тем не менее всегда езжу вторым классом.

Не перебивай, моя лапка. Мерзавка.

Возьмите круг, приласкайте его, и он станет порочным.

Этот торт первый сорт!

Миссис Мартин. Сегодня утром ты смотрел в зеркало, но себя не видел.
Мистер Мартин. Это потому, что меня там еще не было.

Пожарник. Нет-нет... все это, может быть, субъективно... но в этом мое жизненное кредо, мой идеал, моя мечта... Вдобавок это напоминает мне, что мне пора. Поскольку у вас нет времени, лично у меня ровно через три четверти часа и шестнадцать минут пожар на другом конце города. Надо поторапливаться, хоть дело того и не стоит.
Миссис Смит. И что же это будет? Загорится камин?
Пожарник. И того меньше. Вспышка любопытства, искра смеха и жжение в желудке.