14 января 2012 г. 00:07

Очень интересная антология. И очень полезная, потому что поднимает настроение и позволяет по-иному взглянуть на мир.
Английские анекдоты рассказывают о великих мужах, которые не терялись любой, даже самой дикой, ситуации и на каждом шагу изрекали каламбур и остроту.
Афоризмы заключают в себе всю мурдрость мира и раскрывают перед нами человеческую природу.
Рассказы и повести известных английских писателей полны сатиры и колкостей в адрес: старости, любви, света, человеческой глупости и лености.
Все очень чинно и прилично.

-- Не понимаю, почему бы мне не выражаться умно? -- пожаловалась она. -- В свое время моя матушка слыла блестящей собеседницей.
-- Такого рода способности передаются через поколение, -- буркнула графиня.

Чем мне нравится английский юмор -- он не глуп и, порой, даже не очевиден. Я даже немного жалела о том, что все же толком не разбираюсь во всех этих людях, о которых говорится в анекдотах и по этой причине лишь отдаленно понимала, в чем тут соль.
В антологию включены произведения таких прекрасных и популярных авторов, как Джонатан Свифт, Гилберт Кийт Честертон и Джером Клапка Джером (я слушала аудиокнигу и в ней отсутствовали многие произведения из антологии, изданной в печатном варианте), а так же афоризмы гигантов Бернарда Шоу и Оскара Уайльда.
Кто меня удивил, так это Джейн Остин, со своим романом "Любовь и дружба". Как оказывается, она написала его в 14 лет. Он до крайности абсурден и смешон, самое запомнившееся мне произведение. Это грандиозная пародия на молодых людей: девушек, которые грохаются в обморок, при малейшем случае, молодых людей, которые считают своих долгом идти наперекор родителям и жить в свое удовольствие, множа долги.
В сборнике так же много авторов, которые практически не издавались у нас в России (или просто не популярны), что очень прискорбно, так как эти авторы, без сомнений, так же прекрасны: Стивен Ликок, Саки (Гектор Хью Манро), Макс Бирбом (что за пародии!).
В общем, предписано всем любителям английского юмора, страдающих хандрой или просто находящихся в уж слишком серьезном расположении духа.

Спасибо за наводку ;)

Пожалуйста)
Надеюсь прийдется по вкусу)

Да-да, спасибо!

Пожалуйста)