16 апреля 2020 г. 06:01

5 Вот это поворот!

Я не ожидал, что история уйдёт в военную драму, для меня это оказалось приятным сюрпризом. Книга очень понравилась, это как минимум мощный развлекательный роман, но главная ценность книги в её поучительности. Меня поражает то, насколько точна книга исторически. Именно читая третий том, я часто заглядывал в Википедию, кого расстреляли, кого посадили, очень интересно, и тот факт, что я находил эти факты в Википедии, заставлял меня читать эту книгу с ещё большим интересом, ведь это наша страна, ещё живы некоторые очевидцы тех событий, я сам из Москвы, описываемая дача Сталина находится от меня на расстоянии часа ходьбы и от этого становится немного жутковато.

Эх, какая же была тяжёлая судьба, как же мало стоила человеческая жизнь, достоинство, а какой роскошью был привычный нам сейчас комфорт. Хоть я и непримиримый оппозиционер, приходится признать, что 100 лет назад жить было несопоставимо опаснее и гораздо более мерзко.

Если кто-то читает эту мою рецензию с целью решить для себя, читать ли эту трилогию, я скажу, что однозначно её читать нужно, возможно, это я такое уникальное быдло, но я честно скажу – до Детей Арбата я совсем не представлял той жизни, тех страхов и пробоем, с которыми сталкивались граждане. Возможно, есть и другие книги, которые также полно и всесторонне раскрывают сущность репрессий и тоталитаризма, но пока что мне о них неизвестно.

В заключение скажу, что эта трилогия прекрасно дополнила моё впечатление о Сталине, которое я составил, прочитав книгу Бажанова «Я был секретарём Сталина». Здесь (в 3-ем томе) даже есть упоминание Бажанова.