Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

16 апреля 2020 г. 12:53

4.5 Отличный финал

Теоретически, вторая книга всамделешное продолжение того, что было в первой части. Здесь читателю не встретятся бесконечные пояснение из первого тома, "чтобы читателю стало понятнее". Эти две книги (которые кажутся и являются одним текстом) лучше читать последовательно, но очень аккуратно, а то есть шанс получить передоз от бесконечной боли, безысходности и плохого поведения героев.

Сложно сказать, какая часть понравилась мне больше. Многие считают, что вторые книги часто оказываются хуже первых. Но здесь не тот случай. Каждая часть по своему хороша: в первой можно насладиться чисто личностным дном, а во второй встретить похожее дно в отношениях любящих друг друга людей.

Не знаю, можно ли в реальной жизни выжить после подобных передряг. Но книги / фильмы / сериалы, на то и нужны, чтобы со стороны посмотреть на разные ситуации и попытаться в дальнейшем либо обойти их стороной, либо безболезненно решить уже случившиеся проблемы.

Очень органично в текст вписалась важная деталь (новая пара), от которой пробрали мурашки ожидаемой неожиданности: приятно увидеть ещё одних неопределившихся персонажей и осознать, что не только вокруг упоминаемых в аннотации главных героев крутится весь безумный лос-анджелесский мир.

И вот знаете, что теперь мне хочется? Расплакаться и запричитать: где мои восемнадцать лет. Помню как на первом курсе смотрела "Скинс" (сериал такой) и просто упивалась безрассудностью и страстью, беспечностью и страданиями, которые на экране выглядели такими притягательными, что аж самой хотелось пережить подобное. И вот я выросла, вроде как повзрослела, но ничего не изменилось. Мне как нравились подростковые страдания, так я и осталась им верна, и несмотря на возраст, мне всё равно хочется почувствовать ту же боль, что и персонажи переживали на протяжении всей истории. Но я слишком зациклена на собственной зоне комфорта и стабильности, никогда не сделаю свою жизнь ничтожной. Вот и приходится упиваться подробными описаниями горестей других людей. Хоть и выдуманных.

Современные русские авторы нуждаются во внимании и поощрении. Не стоит пренебрегать книгами, аннотации / обложки / названия которых вам приглянулись. Дайте им шанс и возможно вы проведёте действительно приятные часы в компании живых и искренних героев.

Спасибо teenage_tragedy_j за нестандартный и жизненный финал.

спасибо огромное *_* я очень тебе благодарна за такие теплые отзывы и поддержку! нам, авторам, это и правда очень-очень важно.
кстати, между частями вполне можно сделать перерыв, неслучайно там Стивен аж на три месяца уезжает :D

в принципе, да ) можно было попробовать выдохнуть после первой книги, но ведь интересней вылить на себя сразу всю безысходность, чем делить её xD