vetka333

16 апреля 2020 г. 13:44

5 Рыжим стал весь белый свет....

Рассказ «Союз рыжих», на мой взгляд, один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе. Конан Дойлю удалось рассказать интересную историю о расследовании. Это рассказ о том, как силой ума, обретя внимание на необычные совпадения, можно предотвратить преступление. Понравилось мне еще то, что здесь нет приключенческо-романтических ответвлений, как в ранних рассказах, я такое не очень люблю.
Во-вторых, в этом небольшом рассказе личности как Шерлока Холмса, там и доктора Ватсона становятся более емкими и человечными. Ватсон оказывается «околачивается» у Холмса, потому что по словам второго:

– Я знаю, мой дорогой Уотсон, – сказал он, – что вы разделяете мою любовь ко всему необычному, ко всему, что нарушает однообразие нашей будничной жизни. Не будь у вас этой любви к необыкновенным событиям, вы не стали бы с таким энтузиазмом записывать скромные мои приключения

И это неоспоримый факт, Ватсон оказывается не скучный доктор, а человек с жилкой авантюриста. А еще он очень храбрый и безмерно доверяет Шерлоку Холмсу. Холмс говорит ему, что нам в деле может понадобиться пистолет, но зачем пока секрет, и Ватсон ни на секунду не сомневается надо ли идти и зачем пистолет.
Холмс не просто человек, которому для того, чтобы убить скуку, надо обязательно вязаться в какое-то расследование. Он ироничен, он любит пошутить, обожает музыку и даже сам ее создает По словам Ватсона, он «незаурядный композитор».
Умен и изобретателен в этом рассказе и преступник, что тоже придает шарм повествованию. Всегда «острому уму» приятней иметь дело с достойным соперником.
Что касается Шерлока Холмса, его почитатели могут со мной не согласиться, но, мне кажется это классический маниакально-депрессивный синдром.

Спасибо клубу Ситтафорд за возможность прочитать любимые рассказы детства.