ami568

16 апреля 2020 г. 14:11

"Одесские рассказы" мне представлялись произведением, насыщенным колоритным, сочным одесским юмором начала 20-го столетия. Но немного разочаровалась. В рассказах очень много человеческого горя, неприкрытой жизненной правды, иногда даже неприятной, отталкивающей. И многие порядки, обычаи героев тоже мне были не понятны, как человеку из другого времени.

Эту книгу я захотела прочитать во время посещения Одессы, на экскурсии, где гид восхвалял данное произведение, как очень хорошо открывающее дух и атмосферу одесских двориков, налетчиков, биндюжников, местных иудеев. Жизнь людей, которые живут одной семьей, соседи могут прийти в любой момент по делу и без дела. Поразил момент, когда Беня Крик с братом били отца. Как на представление, сошлись соседи со всей Молдаванки, расселись во дворе и ждали выступления, абсолютно не вмешиваясь. И сам Беня мне не приглянулся, не увидела я в нем воровской романтики, глубины.

Текст, конечно очень оригинальный, но трудно читабельный. Приходится по нескольку раз возвращаться на пару абзацев, чтоб уловить смысл некоторых словечек, выражений. Трудное произведение.

Игра Книжная полка