russischergeist

16 апреля 2020 г. 18:38

4 Что я не люблю

Я не люблю холодного цинизма...
Я не люблю насилье и бессилье...

Именно с этими двумя строчками из знаменитой песни Владимира Высоцкого я полностью согласен, когда смотрю фильм и слушаю аудиокниги детективного характера. Целый роман здесь построен на том, что нам автор рассказывает, как холодный циничный ублюдок, называющий себя Виктором Хоби унижает и убивает людей, предварительно издеваясь над ними и грабя в прямом и переносном смысле этого слова, и, самое обидное - в нем нет ничего святого. Когда мои домочадцы смотрят похожее кино по телевизору, я не выдерживаю на пятой минуте и ухожу в другую комнату. Сердце кровью обливается и становится очень обидно, что такую мразь никто не может остановить, а она продолжать крушить всё вокруг и упиваться в своем верховном блаженстве и вседозволенности. А, главное, ничем помочь же нельзя, так становится обидно, именно в такие минуты ты расстраиваешься и говоришь, почему же я не супермен и не могу помочь людям, терпящим всё это (недолго, правда, это продолжается, к сожалению).

В этот раз я терпел, может, это получилось именно потому, что Чайлд мастерски обрывал повествование - историю об беспредельном отжиме очередной фирмы со всеми ужасными либо надменными сценами насилия - на полуслове и рассказывал параллельно историю о Джеке Ричере, который вместе со своей первой любовью, очаровательной женщиной из его военного прошлого пытается довершить дело, начатое ее отцом - надо найти пропавшего без вести человека, сына своих родителей, которые хотя бы перед смертью хотят узнать правду о судьбе сына, которую не рассказывает им никто, военные сохраняют молчание и не раскрывают тайны.

Джек, конечно, виноват во всем. Это именно он не открылся человеку - частному детективу, искавшего Джека. Но затем этого человека жестоко убивают и главный герой решился разобраться с этим делом. Тем более что дальше - больше, по приезде в Нью-Йорк на наших героев нападают несколько раз... Короче, появляется и триллерная составляющая. Хоть середина книги, посвященная поиску человека и достаточно спокойна, и немного сродни Джеффри Диверу, так как Ричер смог показать свои способности в судебно-исследовательской медэкспертизе.

Автору удалось убедить меня дослушать аудиокнигу до конца, в конце всё во мне нарастало, я ждал с нетерпением момента и мысленно умолял, когда же Ричер застрелит этого подонка... Все же наличие расследования смогло вернуть впечатление о книге в положительный баланс, хотя, конечно, детективная линия достаточно слабая. Глобально в историях о Ричере мне нравится в первую очередь динамичность сюжета и невыпячиваемые способности главного героя, старающегося всегда быть скромным и незаметным. Это и прельщает меня к чтению данного цикла, к которому я время от времени возвращаюсь.

KillWish, Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона, Книга №27
Апрельский моб "По ту сторону Ла-Манша", книга №4
Книжное путешествие, Тур 15. Беги, пока жив!, Проход №2, Книга №6

Женя, спасибо за рецензию. Соскучилась я уже по Джеку, нужно возвращаться к серии :)

я тоже, как ты, Света, видишь, периодически возвращаюсь ;)

Меня ещё Харри от Несбе ждет...А потом возьмусь за Джека

Схожие чувства возникают, согласна... И хочется быть Суперменом. Хоть и ненадолго

ага, или хотя бы верить, что такие в жизни бывают! :)