Rosio

по анти фэн-шую

17 апреля 2020 г. 16:23

4.5 Кровавая ода любви

Можно относится к этой книге по-разному, воспринимать её на разных уровнях: от отвращения, до восторга; но нельзя не признать, что это книга о любви. О разной любви, о разных её проявлениях. Очень глубоко, очень лично. У каждого любовь разная и проявляется по-разному. Через боль и сумасшествие в том числе. Здесь же чувство проходит через все круги земного ада.

Сложно писать об этом, потому что с книгами Брайт получается странно. За этим внешним ужасом, за извращениями, за подробном описанием сексуальных актов, за страданиями и кровью, за одурманиваем различной степени стоит нечто очень живое и тонкое - чувство. Любовь. Кинси со своей любовью ко всему живому и жаждой спасти и помочь - одна сторона. Эдди с любовью неразделенной и обреченной, с любовью-самопожертвованием - другая сторона. А Зах и Трев - это нечто космическое и очень сильное, такое, что позволяет вытянуть друг друга из самых жутких кошмаров, из самых навязчивых маний, из плена детских травм. Эта любовь - спасение. Не её ли на самом деле искал Тревор, когда пытался выпытать у Потерянной мили с дома на улице Скрипок ответы на свои вопросы? Нашел. И силы нашел в себе - силу искусства и силу любви.

На первый взгляд это такой типичный контркультурный роман, где наркота, секс, нетрадиционная ориентация, музыка - короче, классика жанра "Секс, наркотики, рок-н-ролл!". Потом примешивается мистика и ужас, потому что действия красавчика Тревора с внешностью субтильного подростка, начинают напоминать кровавые триллеры о самых жутких маньяках. Но, когда погружаешься глубже, когда начинаешь смотреть на этих двух парней иначе, не забывая про всё, что в душе и в голове у них творится, видишь что во главе угла чувство. Сильное до безрассудства. Магическое. Бросающее в лапы призраков, ужаса и смерти, но в итоге спасающее. Та грань, когда за недоверием и стеной отгорождения прорастает и расцветает доверие. А ещё здесь есть жертвенность. Вот только кто-то жертв забирает, а кто-то выпускает. А кто-то сам выбирает. В итоге же побеждает любовь.

Книга трогает. Весь этот "грязный антураж" только усиливает контрастность между красками и их оттенками, сильнее выделяя белое - чистоту. Чистоту чувства.

Хочу выразить свою глубочайшую благодарность nastena0310 , если бы не ты, я бы так и забросила далеко на потом книги Поппи Брайт.)) А тут я помнила. Всё время. И вот иду дальше.)

Как приятно получить такое спасибо! Тем более на книгу, которую обычно не советую, так как многим как раз антураж все перекроет, к сожалению. Ты отлично о книге написала, вот опять во многом в восприятии совпали, за последний абзац вообще огромный плюс тебе в карму)))

Моя карма очень рада.) Книга на самом деле очень сильна в плане чувств. По-разному можно говорить о любви, но чтоб вот так... Это было неожиданно и очень порадовало. Ну и пробрало, что уж там.))

На самом деле я бы даже перечитала, жаль в бумаге не найти((

Так издавали только один раз.(((

Ага((
Кстати в неплохой серии, я ее в те годы по мелочи читала и сейчас с удовольствием в ней ковыряюсь время от времени, пусть уже и в электронке))

Надо тоже поковыряться в ней.) Вдруг что ещё этакое откопается.

Попробуй, знакомые имена точно найдешь)

Заинтриговала!)

Старалась :D

Ого. А меня прям что то автор пугает...

Меня тоже пугал, но первую книгу читать пришлось, ибо была в лампомобе. Я не пожалела.) Так что прекрасно тебя понимаю. Тут или да, или нет. Можно попробовать, чтобы понять, что перекроет - этот жуткий натурализм и жестокость или то, что там под этим слоем. У меня знакомая не смогла читать из-за отвращения, которые вызывали некоторые сцены. Мне нормально. А пишет она, кстати, очень красочно, очень представляешь всё хорошо.

Я поняла. Пока все ещё и хочется, и колется

Оо) Та самая Поппи Брайт?)

Она! Или он!)))

Ой. Это он?

Она пол меняла.) Поэтому теперь он.)

Оо) вот это новость. Я не знала.

Все хотела с Поппи Брайт познакомиться, но не знала, с чего начать. Так что спасибо за наводку.
Я как-то слушала отрывок на английском в исполнении фронтмена Placebo Брайана Молко - у него такой гнусавый, но очень обволакивающий голос, он очень автору подошел, да еще и стилистика его - и в итоге я поняла, что за ритмом и образами потеряла содержание. Но автора приметила....

Образность - очень сильная черта автора. Есть такое. Но я бы порекомендовала начать с "Потерянные души" - первый роман. Это я что-то со второй начала читать. Истории, конечно, разные. Можно и не по порядку. Но сегодня цикл сделала и поняла, что всё же есть некоторые связи.