tanuka59

17 апреля 2020 г. 23:49

У обожаемого мною Артура Хейли есть роман «Вечерние новости». Учитывая в каком жанре пишет автор, сегодня он уже несколько устарел, т.к технический прогресс за три десятка лет ушел далеко вперед.
Беря в руки этот роман, я совсем не ожидала, что мне предстоит прочитать нечто подобное, но уже в современных реалиях.
А горячей темой нового выпуска новостей станет самое изощренное, эффектное и жестокое убийство, совершенное Андерсом Брейвиком, которое шокировало в 2011 году не только Норвегию, но и весь мир.

Первый взрыв, устроенный Брейвиком у в центре Осло унёс 8 жизней. Но то, что он устроил после - на острове Уотойя, где располагался молодежный лагерь, просто не укладывается в голове. Его жертвы подростки. Он расстреливал их в упор. Он видел их лица. У него было минимум семьдесят причин сжалиться, семьдесят причин — самому себе ужаснуться. Но он продолжал…
77 погибших и более 150 раненых…

Сама Норвегия к такому раскладу не была готова.

...это первая трагедия такого масштаба. Или даже по-другому: первая после оккупации нацистами

Единственный пилот со снайпером не смог вылететь, потому что все три пилота были в отпуске. Два первых полицейских, прибывших на остров, Брейвика не пытались остановить, а лишь информировали коллег о происходящем.

Антон Чечулинский в 2011 году был специальным корреспондентом Первого канала и именно ему пришлось освещать ту трагедию.
При этом автор отказывается от реальных имен, не называет какой-то конкретный канал, и как он сам говорит, его цель была показать не конкретную структуру, а именно модель создания новостей, которая существует сегодня.
И показать эту внутреннюю кухню у него получилось, так же интересно, как это мог бы сделать сам Хейли.

Не менее интересно и само расследование. Автор пытается поминутно анализировать каждый шаг Брейвика, размышляет на тему а были ли способы и возможности предотвратить ту трагедию, обращаясь к «Манифесту» Брейвика, пытается разобраться в религиозной и социальной подоплеке преступления.

У автора отлично получается сочетать документалистику и художественный вымысел. Отдельно хочется выделить главу посвященную Сольвейг — девушке ставшей жертвой Брейвика. Очень трогательно, поэтично, до слёз.

Ps: Брейвик осужден на 25-летнее тюремное заключение с возможностью его продления раз в пять лет.
На суде он на прощание извинился...за то, что не смог убить еще больше.