18 апреля 2020 г. 18:25

Эта книга - тот самый орешек, который мне не удалось раскусить. Если рассматривать сюжет как незатейливую бытовую историю о слабоумном мальчике, с детства одержимым идеей любви к девушке, то непонятно за что это произведение так высоко оценили премиями Букера и Нацбеста.

Очевидно, у книги есть некое подводное течение, намеки на которое так или иначе вплывают в тексте. Так например, последний эпизод на лестничной клетке напоминает пьету Микеланджело "Оплакивание Христа". Самого Шишина в некоторой степени можно отождествить с Иисусом, близкий к нему типаж встречается в "Идиоте" Достоевского, как человек неспособный на насилие оказывается в ситуации очевидно безвыходной. Мать Шишина - человек, не только задавленный нищетой и бытовыми проблемами, но и карикатурный образ верующего, заменивший предрассудками, чтением псалмов и соблюдениями всех возможных церковных предписаний, обыкновенную любовь к людям и надежду на лучшее будущее. Бобрыкина, потерявшаяся в серых буднях, ищет какой-то лучший волшебный мир, потерянный ей в детстве. И наконец, само повествование, похожее на застывшую картину, в которой собрано множество осколков прошлого, но никакой надежды на разрешение в будущем.

Все эти моменты книги никак не хотят складываться у меня в голове во что-то,называемое "идеей произведения", получается какое мутное пятно, из которого можно извлекать сколько угодно смыслов, но почему то отчаянно хочется знать "что же имел ввиду автор". Впрочем ни от самой Александры Николаенко, ни от многочисленных рецензий в сети пользы почти никакой. Каждый выделяет для себя наиболее значимый и интересный момент, но целостной картины не получается.

Нельзя не отметить превосходный язык, которым написан роман, великолепные метафоры и изящные обороты, не говоря уже о внутреннем ритме предложений. Но честно говоря, к середине чтения всё это начинает несколько утомлять, тем более, когда сюжет стоит на месте и никак не развивается. Единственным мотивом в какой то момент становиться желание узнать концовку романа, но чуда там не происходит, и главным впечатлением остается недоумение и полная голова загадок без ответов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!