18 апреля 2020 г. 18:38

4 Довольно долгая история

Я читала книгу как никогда долго, пришлось потратить целую неделю, хотя ее объем - моя дневная норма.
Читала долго и местами с неохотой. Честно говоря, Лестат мне в этой книге совсем не понравился. Он был так глуп. Согласиться на обмен телами с гнусным вором-обманщиком, всю жизнь промышляющим черными делишками, и верить, что он добровольно придет через день и вернет тело? Боже, Лестат, ты прожил столько лет, но так ничему и не научился. Откуда эта наивность? Должно быть возможность снова почувствовать себя смертным затуманила твой разум и свела с ума. Возможно из-за этого ты был так неосторожен и наивен? Может поэтому он так легко провёл тебя?
Я правда думала, что брошу книгу и не буду дочитывать. Было невыносимо тяжело читать его мысли. А Луи? Бедный Луи. Лестат эгоистично согласился на обмен, наплевав на все предостережения Луи и Дэвида. Он был ослеплён открывшейся возможностью, что в конечном счёте его чуть не погубило. Ведь погибни он в смертном теле, ему было бы не вернуться в своё собственное.
В общем, эта книга из всех четырех понравилась мне меньше всех. В каждой книге Лестат открывается с новой стороны: сначала он хладнокровный вампир-убийца, затем он жаждущий знаний вампир, в третьей книге он безвольный и ведомый, а в четвертой тщеславный и глупый. Что же еще предстоит узнать о нём?