18 апреля 2020 г. 20:47

4 Неплохая книга для начинающих

Книга на очень интересную, даже провокационную тему. Но название несколько претенциозно, здесь больше речь именно о репродуктивной стратегии человечества, как вида и его биологических особенностях, нежели отдельного человека, как социального индивидуума, а предположений, как может измениться человеческая биология в сфере воспроизведения себе подобных автор даже не делает. Для него все заканчивается суррогатным материнством.
К сожалению, изложение несколько суховато. Автор обильно сыплет ссылками на исследование, почти не предлагая на их основе собственных гипотез. Впрочем, проверку детектором абсурда Шермера книга проходит.
Людям, хоть что-то знающим по теме, полагаю, будет скучно, для таких как - впервые взявших книгу по биологии после школьного учебника - найдется много интересных мелочей.
Мне книга понравилась, и я готова рекомендовать ее другим - таким же новичкам в этой теме.

P.S. Отдельное спасибо автору за ответ, что первично - курица или яйцо. С точки зрения биолога, первично яйцо.