19 апреля 2020 г. 11:12

Приключения Клэр и Джейми продолжаются. На это раз они отправляются во Францию ко двору Людовика XV, чтобы предотвратить якобитское восстание и спасти шотландские кланы от гибели.

На мой взгляд проблема отечественного издания в том, что каждый том у нас разделили на два. И если в оригинале мы получаем книгу, первая половина которой построена на сплетении всех сюжетных линий воедино, чтобы к середине книги мы подошли подготовленными к основным активным действиям и самой движухе. То в нашем издании первый том как раз и посвящён завязке, а второй как раз основным действиям.

Сегодня поговорим о первой части. Чете Фрейзеров предстоит приложить максимум усилий, чтобы предотвратить восстание. Поэтому Джейми налаживает деловые связи и знакомится с самыми влиятельными людьми при дворе Людовика. В то время как Клэр вращается в светских кругах.

Если исторический роман приправить толикой интриг, то на меня он не наводить скуку. Однако для большинства первая часть «Стрекозы» покажется затянутой и нудноватой из-за практически отсутствующей динамики. Несмотря на некоторые недостатки, мне понравилось. Я очень люблю эту сагу, и буду вечно ее восхвалять. Но если вы вдруг заскучали за чтением этой части, не отчаивайтесь и потерпите, откройте следующий том и наслаждайтесь.