Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

19 апреля 2020 г. 16:34

3 Спойлер

Не того я ожидала от книги. Почему-то мне казалось, что это будет мистический триллер, когда девушку преследует призрак навязанного жениха, а она изо всех сил пытается этот призрак изгнать.

Что ж, главную героиню, Ли Лан, действительно поначалу преследует призрак. То сам во снах ей является, то посылает свою матушку с очень выгодным предложением: стань женой нашего покойного сына, а мы долги твоего отца покроем. И, конечно, девушка пробует от этого призрака избавиться. Зачем ей жутковатый призрак, когда есть живой и симпатичный кузен этого самого призрака, он же новый наследник состоятельного семейства Лим? А преграды на пути их любви только укрепят чувство. Но потом сюжет сворачивает к путешествиям Ли Лан в облике духа и чиновникам загробного мира, любящим брать взятки (увы, даже в аду процветает коррупция). Ещё Ли Лан вяло пытается узнать, был ли в смерти её призрачного жениха злой умысел, и стоит ей выходить за нового наследника Лим, ведь тот наконец-то свободен. Но здесь уже возникает другая проблема. Зачем ей этот наследник, когда есть крутой и язвительный дракон? Вот уж действительно, скандалы, интриги, расследования. Такое ощущение, автор до конца не могла определиться, о чём именно ей хочется писать, поэтому и получилась какая-то мешанина. В итоге «Невеста призрака» – это смесь любовного романа, детектива о коррупции в загробном мире и драмы.

Основной плюс этой книги – её сеттинг. Я до этого читала книги, действие которых происходило в Малайзии, но в них мало уделялось внимания малазийской культуре. «Невеста призрака» же даёт неплохой экскурс в культуру этой страны, даже с учётом того, что часть особенностей загробной жизни автором выдумана. Редкие иллюстрации отлично пришлись к месту, потому что с непривычки иногда было сложно представить вычурность малазийских одежд.

К сожалению, этот плюс оказался для меня и единственным. Не могу сказать, что Ли Лан так уж раздражала, но иногда её действия казались не совсем логичными. А её встреча с матерью в Равнинах Мёртвых? Ладно Ли Лан сама до последнего не догадывалась, кто её мать, но после того, как вся правда стала известна, я ждала хотя бы объятий и слов благодарности. А вместо этого героиня пару раз предложила матери поехать с ней (что в их ситуации оказалось невозможным), подумала, как она по матушке скучала, и умчала на своей резвой кобыле.

Я уж надеялась, что запутанная любовная жизнь героини в конце распутается в стиле «Адских механизмов» Кассандры Клэр, но увы. Нет, книгу для меня это бы не спасло, но так хоть какое-то разнообразие в разрешении любовного треугольника было бы.