NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 апреля 2020 г. 16:54

3.5 Харизматичные персонажи и сильные диалоги

Признаться, фильм я не смотрела. Но когда начала читать, то захотелось увидеть и экранизацию. Плюс я почему-то решила, что это - не сборник, а вся книга только и состоит из одного романа.
Можно теперь представить мое удивление, когда добралась до финала. И не верилось, что так быстро все может закончиться, ведь до конца книги еще больше половины. Ан нет - всё кончено. Страницу переворачиваешь, а там - новая повесть. И на душе остался какой-то неприятный осадок.
***
Повесть своеобразная, не лишенная своей прелести. Очень живой язык. И сами сцены - словно смотришь кино. Размашисто так всё дается, от души и сочно.
Но, как это модно говорить, "не моя книга". Стиль, конечно, разухабистый и очень человечный. И выразительность диалогов - просто полный восторг и фонтан эмоций. Но сложно отделаться от ощущения, что эта книга пишется не писателем, а просто рассказчиком. Очень умелым рассказчиком. Эмоциональным и тонко передающим все богатство речи. Но как же не хватает художественности...
***
Сложно оценивать такое произведение. Поэтому оставляю звездочки просто для себя.