19 апреля 2020 г. 22:25

4.5 "Куклу следует любить за ее одиночество"

Трилогия Дины Рубиной "Люди воздуха" - это пронзительные истории о людях удивительных, необычных, тех, что всю жизнь проводят "на грани". И само повествование тоже "на грани" - тонкое переплетение снов и яви, фантазий и реальности, сверхъествественных способностей и унылых будней.
Эти три романа - это три истории жизни людей искусства, которые умели пленять людей своим талантом с пол оборота, и сами были пленниками своего необычного дарования.

Да я же говорю – у нее была страсть к цифрам. И большие способности к математике… И все в ее судьбе могло сложиться иначе, если б не эта… если бы не ее вот эта особенность… Эти возможности, большие, чем требуется человеку для счастья…

Манера повествования довольно необычна. Рассказчики то и дело сменяют друг друга, текст звучит разными голосами, мы то наблюдаем настоящее, то стремительно переносимся в далекое прошлое. Поначалу сложно сориентироваться, чьим же голосом вдруг зазвучал рассказ, но по мере чтения привыкаешь и даже наслаждаешься стилем.

Особое внимание в трилогии принадлежит теме двойничества и отражений. Это особый зеркальный мир Нюты, главной героини "Почерка Леонардо", в котором девушка против своей воли видит прошлое, настоящее и будущее, вынуждена сосуществовать с этим сонмом чужих жизней и - что гораздо хуже - смертей в своей голове. Это прекрасные картины-подделки мировых шедевров искусства талантливого художника Кордовина из "Белой голубки Кордовы", который всю жизнь пытается отыскать и понять себя. Это волшебная в своей жизненности кукла Эллис авторства кукольника Петьки, которая - необычайно точная копия его жены Лизы, а границы между миром кукол и миром живых людей постоянно размываются.

– Сначала он сделал из меня куклу, – сказала она мне однажды. – Потом он достиг наивысшего совершенства: сделал из куклы – меня…

Эти истории - о том, как важно понимать себя и как непросто отыскать свое настоящее место в этом мире, как сложно быть непонятым и одиноким, как легко спутать подделку с оригиналом, и как страшно, если подделкой стает не вещь, пусть даже и ценная, а сам человек.