PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

20 апреля 2020 г. 10:11

Начало вот здесь. Принц Шутов

У героев в руках ключ, который необходимо довезти до Красной королевы, но у них совершенно разные понимания того, как это нужно сделать.

В чем же корень непонимания?
В разности мировосприятия! Героями был проделан гигантский путь утрат и потерь от Северной Италии, до Северной Норвегии, а Ялана как был беспардонный сукинын сын, так и остался им. Если в первой части путешествия он мне нравился, то в этот раз я поддерживаю Снорри. Наверное, и читать то я продолжила только лишь из-за него. Кстати, в этом путешествии принимают участие ещё один викинг и северная девушка. Полагаю, будет разумным рассказать вам о них, нежели повторять старую песню!

Норсийцы - весьма любопытный народ. Никогда не знаешь, какое настроение обуревает их. А если не знаешь языка, трудно понять - желает он тебе здравия или смерти. Увидеть улыбку викинга практически не возможно, поскольку на их лицах живёт бурная растительность, не знающая, когда остановится.
Война и выживание - смысл их жизни, а посему характер у них суровый. Тем не менее, понятие о семье, защите и любви развито во всех них куда сильнее чем у одного благополучного Ялана.

В этой части трилогии отношения между Яланом и Снорри совсем никудышные. Первый больше не боится второго, а тот, в свою очередь, перестает видеть все розовом свете и начинает замечать недостатки характера.

В чем суть книги?
Не знаю...наверно Ялан приснился автору и умолял, стоя на коленях, чтоб тот вернул его домой: под крылышко нелюбимой бабки, под юбку нелюбимой любовницы и к любимой безмятежной, бесполезной жизни.
Ну а если серьезно, Снорри хочет быть с семьёй, ему нужно найти дверь, за которой они мертвы (как бы). Цель его путешествия - найти, отпереть, забрать (или остаться). А Ялан -досадное недоразумение, удерживаемое рядом с ним, благодаря магии. Они пешки в чужой игре. Вот, собственно, и все.
История ни о чем, ни чем не кончается, потому что впереди третья заключительная часть, на чтение которой, я просто не представляю что меня способно сподвигнуть.
_____________________
Мне на ум приходит моя возлюбленная семитомная "Темная Башня" ... В качественной эпопее, каждая последующая книга должна быть продолжением предыдущей, а не ее сиамским близнецом, как в данном романе.
Автор мне нравится, я хочу продолжить с ним знакомство, пишет очень здорово. Но вот от этих ребят я пожалуй устала.

Я правильно тебя поняла, что вторая книга клон первой?

Yes, mem!