20 апреля 2020 г. 12:24

Третья книга о приключениях бравого шпиона испанской разведки – Лоренцо Фалько построена, а может приготовлена по тем же рецептам с использованием тех же продуктов и компонентов, даже ложкой, наверное, одной мешал, автор эту непонятно-пресную историю. Вся трилогия это напичканное штампами бульварное чтиво. Если уж совсем некуда время девать, то чтож, можно и прочитать. Хотя быть может любители детективов в духе Чейза оценят, но не знаю.
Единственный плюс этой книги от других двух – то более-менее интересное задание у главного героя и более явственная связь с исторической канвой и историческими личностями. Так в этой книге Фалько встречается с Пикассо, Марлен Дитрих и т.д. и автор так выстраивает свою историю что читатель невольно заинтересуется и больше проникнется судьбой его героя, который так мастерски влияет на историю оставаясь в тени.
Из явного негатива, того что постоянно бесило это неоднократное повторение автором приема что вот его Фалько, в отличии от остальных вот этим умением (в зависимости от ситуации) овладел мастерски, и тут читатель понимает, что сейчас герой задаст жару. В общем почти подростковое чтиво, если бы не одно, но, насыщенность сексуальных сцен (наверное, автору не дают покоя лавры Бонда) и если уж шпион, то должен быть бабник.
В общем вся трилогия плоха и перечитывать ни в коем случае не стоит.