20 апреля 2020 г. 15:28

3 Корону - Юпитеру!

Что еще почитать на карантикулах, как не про смертельный вирус, внезапно поразивший человечество. Правда, по Гаррисону завезли его с Юпитера и чудо-вакцину пришлось заказывать там же. Люди оказались беспомощны перед биологическим оружием.

Ой, простите, не оружием, а исследованием. Юпитериане не хотели ничего плохого, они просто изучали новый вид. Сюжетец скучный сам по себе, интересны только размышления об ином разуме, иной системе координат. Но Гаррисон не философ, так что размышлений с гулькин нос, копайте сами. Если увлекает тема. Меня вот увлекли отдельные фразы персонажей по разным поводам.

Во-первых, инопланетян без конца называют тварями и сволочами. Можно подумать, это не мы к ним прилетели с непонятными целями и колпачком из фольги, а они - к нам, в завоевательном смысле, а не чисто познакомиться. Фольгированный колпачок для исследователя новых миров - вещь полезная, имитирует мозг. В "Чуме из космоса" интеллектуальное превосходство абсолютно точно за "тварями без чести и совести". Такое чувство, что они и книгу эту написали, только им известно, как корабль с пробитой обшивкой вернулся с Юпитера на Землю, да еще вот это всё... Вопрос "на фига?" задавать смысла и вовсе нет.

Вообще фантасты смешной народ. Гаррисона-то я люблю со школы за Стальную Крысу. Думала, а не перечитать ли? А вот не стоит. Слишком долго я смеялась, когда инопланетянин в "Чуме" вдруг вакцину спасительную в пробирке дал! Для впрыскивания в кровь. Как что смешного? Чумой-то они заразили каким-то бесконтактным "лучистым" способом, дверь открыли - и оттуда волна пошла. И тут вдруг, упс, существа, биологически переразвитые, освоили лекарства в стекле. Стоит оказаться на Земле, начинается деградация.

Вторая мысль, которая меня смутила в тексте, исходила от старого врача. Он говорит о пострадавшей девушке, своей знакомой, о, это невеста какого там нашего Билли:

– Ничего страшного – в физическом плане, по крайней мере… – сказал он Сэму, когда они вышли в другую комнату. – Ссадины, ушибы – все, что сопутствует изнасилованиям…

Далее он сообщает, что его волнует не это, а то, что она видела, как убили её отца. Это, конечно, печально, но как интересно расставлены акценты. В американской литературе 1965 года. Изнасилование (причем оно там явно групповое было) - ничего страшного, не переломится.

Мелочь, проходной момент на два абзаца, но как характеризует время и мужчин!

Пятилетку - в три тома! 12 тур

"Карантикулы" - надо взять на заметку:)

Уже бы скорее приподзакончились они)))

Это характеризует мужчин доселе.

Речь о трансляции в литературе. Вряд ли такая фраза сейчас промелькнет в американском тексте, задолбают феминистки и не только. Здесь же она проходная, написана без задней мысли. Кстати, еще и от врача исходит.

Да, в литературе уже стесняются писать.
Ты вот спрашивала, было ли откровением, что я живу в патриархальном мире. Оказывается, я это постепенно понимаю, со временем, моя нервная система не хочет верить, а факты её переубеждают. Она снова сопротивляется, и каждый факт для меня откровение, и мне сложно это уместить в голове и смириться с этим. Просто всегда в саду, в школе, в институте всегда все равны, и мальчики, и девочки. Все получают одинаковое образование, имеет одинаковые права. А после получения диплома резко вдруг женщины-отличницы становятся хуже, чем посредственные мужчины. Хуже в глазах общества, которое даже не стесняется женщинам об этом говорить в глаза, публично и т.д.

А тебе не кажется, что это не в садике были все равны, а в твоей голове всё-таки? А в садике у девочек были куклы, у мальчиков оружие. В школе хулиганов сажали на галёрку, девочек-отличниц показывали комиссиям по образованию. В институте на экзамен первой запускали красивую девочку, чтобы задобрить препода (у нас вот был такой кекс), на инженерном факультете больше мальчиков, на филфаке девочек. То есть половая дифференциация штанов есть везде и всегда, с момента получения розовой или голубой ленточки в роддоме. И резко ничего не происходит ;) все запланировано - мужчина успешнее в работе и охоте, женщина варит борщ.

Нет, я этого ничего не чувствовала до выхода в жизнь после обучения. Все началось с собеседований у главврачей больниц. Потом, когда меня взяли на работу (кстати, главврач - женщина-таки), то при оформлении главбух не постеснялась вовсеуслышание с пренебрежением сказать : "Смотрите какого хирурга взяли! Вот так дааааа". И в дальнейшем унижала меня, ничего обо мне не зная. Просто потому, что я не подошла под её шаблон "хирург". Я была в шоке.
А один коллега - мужчина однажды между делом сказал, что я не женщина, если у меня такая профессия. Ну и так далее. Если бы только мужчины так делали, но и женщины так делают. Двойной удар женщинам приходится терпеть. Тем, кто не просто варит борщ, но делает и ещё что-то, да ещё и на якобы мужском поприще.

Во взрослой жизни просто больше людей кругом. Поэтому и оригинальные личности встречаются чаще и они заметнее. Тебя же взяли на работу хирургом, а не спихнули на медсестру, значит есть адекватные коллеги.
А то, что у людей есть шаблон профессии это даже не про мужское-женское. Это стереотипное мышление - в разумных пределах оно облегчает людям жизнь.
Вспомнила твой вопрос о "я права" - а у других не так?
Вот один из ответов возможных. Человек мыслит стереотипами (не в разумных пределах). Это значит ему подсунули готовый шаблон и он считает его своей точкой зрения. Если начать с ним разговаривать, он не сможет выдать ни одной мысли, будет талдычить, что женщина не может быть хирургом, ибо так заведено, иди режь мясо в борщ.