dubrovskaya

17 января 2012 г. 18:11

Повесть "А душу твою люблю..." посвящена рассказу о жизни женщины, которую многие считали и считают виновницей в смерти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, называя ее легкомысленной и бессердечной. Речь идет о Наталье Николаевне Гончаровой.
Эта повесть поможет разобраться и не понаслышке определить что же произошло на самом деле.
Сама же Наталья Николаевна говорила так:

Только бог и немногие избранные имеют ключ от моего сердца.

После прочтения этой повести я не вижу в этих словах ни капли гордости и оттенка бессердечия, потому что это самозащита от несправедливости.
Лучшая подруга Пушкина Долли Фикельмон говорила о Наталье Николаевне:

Это очень молодая и очень красивая особа, тонкая, стройная, высокая – лицо Мадонны, чрезвычайно бледное, с кротким, застенчивым и меланхоличным выражением, – глаза зеленовато-карие, светлые и прозрачные, взгляд не то чтобы косящий, но неопределенный, – тонкие черты, красивые черные волосы... Но какую же трудную предстоит ей нести судьбу – быть женою поэта, такого поэта, как Пушкин.

Да, Наталья Николаевна была очень красивой женщиной, сам царь желал видеть ее при дворе и возле себя, но не только она пользовалась успехом у поклонников, Пушкин тоже очень нравился дамам и посвящал стихи другим женщинам. Она ревновала его даже к прошлому и все равно продолжала быть любящей женой и хорошей матерью детям.
Как хочется написать о Дантесе и его коварном отчиме, но не буду... кому интересно возьмут в руки эту книгу. Книгу о женщине, которую винили в смерти мужа, которую сам муж не считал виноватой.

Пушкин говорил, что душу своей мадонны он любил более ее прекрасного лица.

93664ceb070ct.jpg789b7b2de434t.jpgcfd9a3f0a2b0t.jpg

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 по совету margo000 , за что я очень ей благодарна! Как же теперь хочется найти и прочитать третью повесть "Долли" из этого сборника.

СПАСИБО!!!!! Как я рада, что об этой повести (об этой книге) здесь появился такой чудесный отзыв!!!...

Рассказ очень тронул, еще раз спасибо большое! )
И благодарность организаторам Флэшмоба!

мне очень интересно!)
а ты волновалась;) отличная рецензия
а о чем Долли?

спасибо!
переживала, что напишу спойлеры )
подозреваю, что "Долли" о подруге Пушкина Долли Фикельмон.

оо,я не знала о ее существовании

видела фильм про Пушкина... и запомнилась сцена, когда он перед смертью объяснялся с Натальей Николаевной (Анной Снаткиной) и в комнату ворвалась полная женщина. в повести этот момент тоже указан... хочу пересмотреть фильм.

я наверно отрывочно тоже смотрела этот фильм
у меня на столе стоит портрет Натальи Гончаровой)

с украшением на лбу из мелких драгоценных камней?)

художник Карл Брюллов. очень красиво!
еще у него нравится "Всадница". напоминает детство, потому что висела у нас на стене в детской комнате)

а у моей бабушке на даче в уборной))
но мне тоже очень нравится
а эту картинку я в Питере приобрела
очень понравилась

упс! в уборной))