lutra-lo

20 апреля 2020 г. 20:11

5 Кто будет слушать, что там бубнят сумасшедшие!

Вау, мне очень сильно понравилась книга, хотя не сказать, что это такое уж легкое чтение!
Автор рассказывает о своем пути в шизофрению и обратно и приводит свои рассуждения о болезни и лечении.

Я не согласна с теми, кто пишет, что автору не удалось показать, как именно она излечилась. Я считаю, что ключ в этой фразе: "Я мечтала о таком терапевте, который активно помогал бы мне разглядеть, что я делаю". Арнхильд Лаувенг считает, что ее болезнь проявилась как неспособность выразить себя или справиться с жизнью с помощью привычных нам средств. Галлюцинации были несловесным выражением идей, которые мучили автора в подростковом возрасте. Поэтому излечение как раз и состояло в том, что она сначала смогла понять, что представляют ее видения, выразить словами, а потом найти способ справиться с проблемой менее травматичным способом.

По сути, создание книги о болезни и есть свидетельство излечения. Если автор способна усвоить свой опыт и выразить его, поговорить о нем с психотерапевтом, родными людьми или читателями, это и значит, что героине удалось справиться с каждым описанным проявлением болезни.

Процесс этого размышления не описан, это правда. Как именно ее мысли из галлюцинаций переходили в слова, а затем и системы, показано мало, но общее впечатление, по-моему, передано очень верно. Мы не видим процесса размышления, но можно представить, что каждая новая строка - это и есть следующий шаг на пути к выздоровлению.

Обращает на себя внимание отсутствие описания семьи в начале книги. Мы не сразу узнаем, что отец девушки умер в ее детстве, и что у нее есть старшая сестра. Сначала кажется, что ее мама довольно невнимательный человек, и только потом мы узнаем, как сильно Арнхильд помогли поступки ее матери. Можно сказать, что дело тут в периоде болезни. Первые две части книги описывают, в основном, начало и первые годы болезни. Видимо, автор тогда и не могла особенно заметить, что происходило с ее близкими в этот момент. Потом описаний семьи становиться намного-намного больше. Кстати, только вернувшись к заглавному стихотворению после окончания чтения, я заметила, что книга посвящена "маме и Китти", возможно, сестре героини.

Эта та книга, которую я бы рекомендовала читать людям постарше, но прочитать ее и узнать больше о человеческой душе стоит абсолютно каждому.

Книга прочитана благодаря игре "Книжное государство".