Oblachnost

20 апреля 2020 г. 21:12

5 Летящая в ночи

Аудиокнига

Мне очень понравилась книга. Первая половина немного туго шла, зато к концу прям так расчиталась, что теперь и останавливаться не хочется)
Очень понравилось то, что ГГ здесь обычная девочка, правда достаточно умная, в отличие от своих сверстников, хотя бы потому, что она умеет читать. Но при этом она не обладает ни сверхъестественной силой, ни такой же сверхъестественной проницательностью. Наоборот часто ее поступки обусловлены страхом или обидой, жаждой хоть в ком-то найти поддержку. И из-за этого она частенько делает неверные выводы и совершает неверные поступки, которые почти приводят к роковым последствиям. Даже имя главной героини нелепое и даже в чем-то смешное - Мошка Май. Частенько герои-подростки в подростковых книгах гипертрофированно идеальные: неверятно умные, сказочно начитанные, удивительно проницательные, обладающие совершенно нереальным набором ЗУНов, которые и во взрослом человеке далеко не всегда умещаются. Но тут совершенно другое дело. Просто Мошка Май умеет и любит читать, и собственно из-за этой любви и начинается ее приключение.
Мошка - дочь философа и писателя, во многом исторической фигуры, оказавшей огромное влияние на умы и сердца многих людей. Мать ее умерла при родах, а отец, слегка огорчившись, что у него родилась дочь, а не сын, начал учить ее. Причем учить не только чтению и письму, но и во многом передавал ей свою точку зрения. Но, когда девочке было 10 лет, отец умер, а его книги сожгли. И девочка, превратилась в простую работницу у дяди на мельнице, которому совершенно не нужна была вся эта "ученая дурь". И Мошка так истосковалась по словам, причем не только печатным, что спасла от виселицы авантюриста и мошенника, основным умением которого как раз являлось очень ловкое обращение со словами.
По началу мир и общественно-политический уклад выглядят в книге довольно жуткими, настоящая антиутопия. Всем здесь заправляют гильдии, причем поперек этих гильдий делать вообще ничего нельзя. К примеру нельзя не только печатать, но и читать, книги, не одобренные гильдией книжников. Гильдия ключников вообще представляет из себя ни что иное, как преступный мир. И все в том же духе. Гильдии пытаются влиять на правителей, правители пытаются бороться с гильдиями. Честно говоря, был момент, когда я совершенно запуталась в клубке интриг, что уж говорить о нашей героине. И естественно, чем туже затянуть тем быстрее лопнет, в этом обществе запретов вовсю процветают радикальные мысли и радикальные идеи. И Мошка Май и ее спутник Эпонимий Клент оказываются в самой гуще этих событий, и, сами того не желая, играют в них ключевые роли.
Очень, просто невероятно, понравилась история с Капитаном Блидом. Как слова изменили судьбу одного человека, а по цепочке и судьбу целого города. Как умело сложенная баллада превратила обычного грабителя в эдакого Робин Гуда, защитника слабых и угнетенный, и тому ничего не оставалось, как соответствовать своему новому имиджу. Очень смешно было читать, как Капитан Блид ругал Эпонимия Клента за то, как тот испортил ему жизнь)))
Эта книга вообще очень и очень во многом именно о словах. Они здесь играют огромнейшее значение.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Леонтина Броцкая.