20 апреля 2020 г. 22:55

5 "Свою смерть я спланировала очень тщательно..."

С этих слов начинается самый жизнерадостный (как указано на обложке) роман автора. Правда, звучит жизнеутверждающе?
И конечно, я снова получила не то, что ожидала. Ни одна аннотация или даже отзыв (уж тем более мой) еще не смог в полной мере передать, какую магию вплетает это невероятная женщина в строки своего повествования.
Ее героини всегда немного не от мира сего, такие.. с милой, но звонкой кукушечкой.
----------
"Почему любая моя фантазия непременно оборачивается ловушкой? Я вдруг ясно увидела, как прямо в фартуке и с узлом вылезаю в окно, не обращая внимания на крики детей и внуков. Что ж, надо смотреть правде в глаза: я человек искусства - искусства убегать от действительности. Да иногда я пою о любви и преданности, но истинный роман моей жизни - роман Гудини, цепей и запертого сундука; кандалы и избавление от них. Разве меня когда-либо интересовало что-то другое?"
----------
Избавление от оков - вот, чем занимается Джоан с самого детства. Дух борьбы у нее в крови. И не потому, что она ярый поборник справедливости, готовый переть против системы, просто у нее нет другого выхода. Бороться приходится, чтобы не потерять себя в сложном быстро меняющемся мире. Иногда это означает "бежать", но чаще всего "лгать". Поэтому лишь читатель узнает всю правду об этой странной запутавшейся в паутине лжи женщине, да, возможно, еще журналист, которому позволено будет вести летопись жизни загадочной личности.
А еще здесь есть совершенно невероятный персонаж, любитель ходить в трусах по квартире и профессионал креативности конкретики. Такой нелепый и неподходящий главной героине, что ее, безусловно, мгновенно к нему тянет.
----------
Эта книга оказалась очень странной для меня. Даже более, чем другие. С одной стороны прекрасный образ сильной женщины, нашедшей в себе силы встретить свое прошлое лицом к лицу. С другой - отсылки к классическим произведениям, которые я не читала, аллюзии, которых не распознала( Боюсь, мне не хватило эрудиции, чтобы насладиться этим романов в полной мере.
Ну вот, опять ничего непонятно, да? А я говорила!