AK-74M

21 апреля 2020 г. 12:59

4 Жизнь замечательных фотографов.

В книге собраны истории жизни и подборки фотографий восемнадцати известнейших фотографов. Люди очень разные. Отличаются и происхождением, и манерами, и стилем. Объединяют их несколько вещей. Высочайший профессионализм: совершенное владение фототехникой и фотографическими приёмами, отказ от догм и творческий поиск. Огромное влияние на фотографию и на весь мир. Например, присутствуют четверо из пяти основателей агенства Magnum Photos и многие его участники. Наконец, самозабвенная преданность профессии. Многие буквально отдали жизнь фотографии, либо фотографируя практически всю жизнь, либо погибнув на съёмках боевых действий или в сложных условиях.
Истории о фотографах драматичны. Они все родились раньше первой половины XX века и застали каждое из потрясших мир событий. Во время работы тоже повидали немало бед. Фотографии не менее драматичны. Часто они настолько пронзительны, что пробирают до глубины души благодаря синергии сюжета с исполнением.
Не могу судить максимально объективно, так как побольше узнавал только об Анри Картье-Брессоне. Но хотя бы на его примере могу сказать, что истории даны очень краткие, а фотографии дадут только поверхностное представление о стиле фотографов. Однако, они могут заинтересовать достаточно, чтобы продолжить самостоятельное изучение биографий и фотографий.
У книги нестандартный формат и превосходное качество, как и положено коллекционно-подарочному изданию. Книга станет хорошим подарком любителю фотографии и её истории.