ssori_na

Эксперт Экспертный

21 апреля 2020 г. 14:00

Пятиклассникам доверяют важное дело - стать примером для подражания второклашек. А они не то, чтоб очень хотят... И уж тем более - ни сном, ни духом - что делать. Получится ли у них обозначить цель и найти правильные средства?

Это небольшая повесть о тех временах, когда ещё были октябрята, звёздочки и социальная ответственность. Я от всего этого далека, поэтому не смогу назвать данную книгу своей любимой. Но, в целом, она мне понравилась. Разнохарактерные герои, динамичный сюжет, всё продуманно до мелочей. В какой-то момент ты понимаешь, что не лежишь под одеялом, а бежишь куда-то считать собак/кошек/птиц/ежей, потому что твои друзья и наставники открыли "синий крест".

В этой истории есть взлёты и падения, хорошие идеи и глупые поступки, видение общей картины и полная потерянность. Здесь однозначно есть, чему поучиться. Но всё же, это слишком устаревшее произведение для наших реалий, чтобы оно могло чему-то научить школьников.

Сейчас зачастую и учитель не может на себя взять ответственность за ученика, что говорить о каких-то наставниках? Кому вообще захочется быть наставником, в мире, в котором есть компьютер и множество разного досуга? Проблемы сейчас совсем другие, обстановка в корне другая. Ну какой может быть шалаш в ближайшем парке, какие походы к взрослому одинокому мужчине в гости, пусть он и профессор - сегодня это всё вызывает страх.

Поэтому и было моментами необычно читать книгу, представлять себя совершенно в другом месте. Хорошее произведение написал Юрий Иванович, но, увы, без помощи родителей многое будет для современных детей непонятным. А вот родителям поностальгировать - советую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!