Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 апреля 2020 г. 14:24

4.5 хорошее начало!

Первый опыт знакомства с автором, и я уверена, что продолжу его в будущем!
Перед нами один из переломных моментов испанской истории. Конец 12 века, 2/3 полуострова занимают христианские королевства, а вот 1/3 - мавры, что очень сильно волнует и простой люд, и знать. Но при этом во всех государствах много правоверных христиан, мусульман и евреев, а так же евреев, ставших мусульманами или христианам, мусульман, сочувствующих евреям. Все смешалось в доме Облонских, так и хочется сказать словами Льва Толстого! Тот ещё конгломерат культур.
Во главе Кастилии - Альфонсо VIII, он движим честолюбивыми планами объединить Испанию под своим началом. Вот что удивительно - именно он один из тех королей, что скорее послужили войне, чем миру. В начале своего царствования ему удалось немного увеличить территорию своей страны. Но тут умирает его советник-еврей, и на место умершего заступает еврей-купец Ибрагим из Севильи, который много лет назад был вынужден покинуть Толедо. И здесь, на родной земле, он возвращается к родной религии и становится Иегудой ибн Эзрой. С ним приезжают сын и красавица дочь. По законам жанра между донной Рахель и королем вспыхивает чувство, да так ярко, что опаляет их обоих.
Смысла пересказывать сюжет нет. Фейхтвангер в этом романе показал себя как мастер изображения человеческих душ. Каждый герой - Альфонсо, Иегуда, Рахель, жена Альфонсо Ленор - претерпевают те или иные трансформация, когда явные, когда едва заметные. Но вся цепочка событий подводит нас к тому, что все в жизни не случайно, но за каждый полученный урок надо платить , но иногда очень высокую цену
В книге так и витает идея объединения Испании, но все мы знаем, что Реконкиста завершилась только в 15 веке.
Примерно так выглядели испанские государства в конце 12 века
картинка Marikk