21 апреля 2020 г. 18:28

О сюжете, наверное, говорить не стоит, ведь большинство либо смотрели одноименный фильм, либо уже читали книгу.
Гэтсби – мужчина мечты, тот, кто положил жизнь к ногам одного человека. Но так ли он идеален?
Время событий, описываемых в книге, время депрессии и противостояния «клановых» богачей и выскочек, сумевших сколотить состояние незаконным путем, к коим и относился наш главный герой. Однако, ему можно найти оправдание, ведь исключительно романтичные чувства толкнули его к тому, чтобы разбогатеть любым путем. Джей выглядит как слабое звено на фоне поколения джаза, ему не нужны эти вечеринки, развлечения и море алкоголя, такие «идеальные» мужчины не способны выживать в этом мире.
История Дейзи, что можно назвать не иначе, как любовь зла, просто ужасна. Каждый раз задавалась вопросом, как он смог полюбить такую пустышку, полного антипода главного героя. Автор правильно передал атмосферу их встречи, упомянув о небольшом разочаровании Гэтсби, ведь тот вознес в своей голове возлюбленную до небес, но она не была таковой.
Лишь один герой по-настоящему любил Джея, он остался с ним до самого конца, спасибо автору за Ника Кэрровея, столь искреннего и настоящего.
Что хочется сказать в заключение? Почему-то фильм тронул больше, а в истории не хватило эмоций, обычно присущих классической литературе.