22 апреля 2020 г. 08:28

Понравилась мне эта книжка, ничего тут не скажешь. И история вышла хорошая и интересная, читать было прямо в радость. Может тут наложился тот факт, что в детстве я обошла эту книжку стороной? Или то, что она последняя в серии и я на протяжении всего повествования тихонько прощалась с героями детства?
По сюжет ничего нового, и хоть все происходящее снова и снова напоминало предыдущие книги, но именно в этой части много было посвящено именно захватчикам. И вот все эти хитросплетения и завоевания пришлись мне по душе, хоть и было в них что-то утопичное. Гости из Канзаса были вызваны в очередной раз на миссию спасения Волшебной страны, но в немного обновленном составе. И эта первая часть, где нет никакой собаки, что было для меня сюрпризом. Закончилось все как обычно благополучно, автор легко использует дракона как средство передвижения (Ойххо Airlines во всей красе), что значительно увеличивает продолжительность нахождения вне Канзаса и уменьшает какие-либо приключения по пути вперед, а ведь они были довольно интересны всегда.
Если говорить опять же в целом про всю серию, то я была рада окунуться в детские деньки и освежить воспоминания о книгах, но все таки взрослый взгляд и мозг находит слишком много маленьких нестыковок или логических ошибок, которые порой немного портят удовольствие.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"