Uchilka

22 апреля 2020 г. 11:22

Открываем "Мальтийского сокола" и попадаем в тот самый "крутой детектив" - жанр, родоначальником которого является Дэшил Хэммет. Нас с порога встречает неимоверно брутальный персонаж - частный сыщик Сэм Спейд: высокого роста, с мефистофелевским лицом и мощной фигурой атлета. Он самоуверен, местами груб и за словом в карман не лезет - воплощение женской мечты того времени. Что подтверждается их повышенным интересом к Спейду, дамочки буквально вешаются ему на шею. Таковы реалии Америки первой половины 20 века, где герой-одиночка, сражающийся со злом его же методами - кулаками и пистолетами - выглядел реальным защитником. Но не стоит думать, что исключительно наличие физической силы делает из Спейда крутого сыщика. Конечно, при этом он обладает также первоклассным логическим мышлением.

Однажды в его контору вплывает соблазнительная молодая женщина и рассказывает слезливую историю о сбежавшей сестре, которую нужно вернуть в лоно семьи. Дамочка, дескать, боится соблазнившего сестру негодяя, который должен вечером прийти к ней в отель. Сэм не верит красотке, но гонорар убеждает его приступить к работе. Он отправляет своего компаньона проследить за встречей новоиспечёной клиентки с тем типом. А ночью полиция обнаруживает труп компаньона, а позже труп того, за кем он следил. Но это цветочки. Вскоре Спейд узнаёт, что оказался в самом центре охоты за бесценной статуэткой мальтийского ордена, которую пытаются разыскать и присвоить себе сразу несколько человек.

В "крутом детективе" не будет степенного расследования, с чаепитиями и соседскими сплетнями. Не будет и торжествующего закона. В этом жанре закон вершит сам герой-одиночка. Полиция с её правоохранительной функцией будет напротив - всячески чинить частному сыщику препятствия, и только в самом конце романа защёлкнет наручники на руках оставшихся в живых виновных, которых выдаст им наш герой. Так что если кто-то ожидает от этой книги классического британского детектива прошлого века, может сразу проходить мимо. Не стоит забывать, что если книга попала в какой-то там топ лучших криминальных романов, она совершенно не должна отвечать нашим представлениям о жанре. Туда всё же отбирались представители разных эпох и направлений. А в те времена в Америке популярны были именно такие детективы. И тут "Мальтийский сокол" действительно эталон. Пусть и не актуальный ныне.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Юль, а почему сокол мальтийский? Про Мальту судя по отзыву совсем ничего? :)

Так статуэтка, за которой гонялись, была Мальтийского ордена :)

Мальтийский артефакт значит? :) Заманчиво, но "крутые" детективы с суперменами в главных ролях не совсем мое...

Не, Наташ, это точно тебе не подойдёт. Драки, стрельба, роковые красотки и никаких "серых клеточек" :)

Помню фильм-нуар "Мальтийский сокол" с Хамфри Богартом. Чёрно-белый. Стильный такой.

Да, одна из трёх экранизаций, самая известная, как раз с Богартом. Подумываю посмотреть :)

После книги посмотреть - самое то. А я давно смотрела и без книги и какие-то моменты были не очень понятны. Потом пересматривала - уже лучше. Но фильм очень красивый.

Вот! Если смотреть, то только с целью насладиться классикой, а так ни жанр, ни сюжет меня не очень привлекают. Уж если герой-одиночка, то чуть более поздних времён.

Да. там Богарт хорош. И много красивых кадров.

Я вот к нему неоднозначно отношусь. В "Сабрине", например, он мне совершенно не нравится.

Ах, Сабрина - это не его амплуа. Он хорош в нуарах. Либо частный детектив, либо гангстер. Короче, человек в драме. Я одно время их много пересмотрела. Ревущие двадцатые, Ки Ларго. Ещё вестерн - Сокровища Сьерра-Невада. Это самые запоминающиеся. Ну и Касабланка, конечно.

Это точно. У меня, правда, не такой богатый опыт знакомства с такими фильмами, но Касабланку прям захотелось пересмотреть :)

Ох, не говори... Давно я это всё не пересматривала... Сейчас больше ударилась в литературу, чем в кино

Да, сейчас больше книги. Мне ещё мелкая не даёт ничего смотреть. Карантины - то один, то другой - аж с января месяца тянутся. Всё время дома торчит. Так что пока только литература :)

Ага) Я чем больше читаю, тем больше хочу прочитать)

Это закономерно и ещё приятно :)