22 апреля 2020 г. 12:41

5 Брак с мертвецом

"

Вот, в чём проблема мертвецов - они все ищут того, кто их выслушает. Каждый призрак, с которым я сталкивалась, имел в запасе историю и жаждал ею поделиться".

XIX век, Малайский полуостров. Китайцы делят Малакку с Британией. Юная китаянка Ли Лан из обедневшей семьи получает странное приглашение: стать невестой мертвеца. Наследник богатой семьи Лим умер 9 месяцев назад, и вот ему вдруг понадобилась невеста.

Ли Лан, естественно, отказывается, хотя это возможность войти в богатый дом и больше никогда ни в чём не нуждаться. На этом бы всё и закончилось, но мертвец оказался настойчив. Прям о-о-очень настойчив.

Замечу сразу: это не хоррор и не дай бог не любовный роман, хотя если приглядеться, тут даже любовный треугольник можно найти. Роман Янгцзе Чу "Невеста призрака" - классическая мистика с путешествием в загробный мир и счастливым оттуда возвращением. Внимание: в загробный мир китайский. Вы ничего не знаете об этой стороне китайской жизни? Не волнуйтесь, автор ненавязчиво всё объяснит.

Книга получилась совершенно очаровательной. Львиную долю её шарма составляет как раз мир - что описание Малакки XIX века, что загробная жизнь. Сотни деталей гарантируют вам полное и мягкое погружение.

Второй любопытный момент: сюжет. Я глянула на трейлер сериала, который снял по книге Netflix, и стала ждать романтику. Или хотя бы детектив. Ха! Это, скорее, приключение: главная героиня отчаянно пытается избавиться от навязчивого потустороннего ухажёра, и вы даже предугадать не сможете, что это за собой повлечёт.

Иногда это даже смешно. Например, первая беседа призрака с Ли Лан. На вопрос: "Почему я?" мертвец отвечает нечто, вроде: "Ты мне давно нравилась, но ты была бедной, и мне не подходила. А сейчас я умер, так что... и ты сгодишься". Логично же, а?

Итак, рекомендую роман от всей души. И куплю на бумаге, когда магазины наконец откроются. Такую книгу хочется иметь в личной библиотеке.
P.S. Сериал от Netflix - отстой.