Booksniffer

22 апреля 2020 г. 14:06

Жак Фютрель – имя равно хорошо знакомое любителям детектива и мало знакомое русскоязычному читателю (особенно благодаря тому фактору, что у нас его пишут, игнорируя его французское происхождение, как «Фатрелл»). Причины, в общем, понятны: с одной стороны, профессор Ван Дузен давно занял причитающееся место на «детективной Валгалле» (выражение Хауарда Хэйкрафта), с другой стороны далеко не все детективы столетней + давности можно смело рекомендовать современному читателю. Я, например, не знаю, как поступить с этими рассказами – что поставить и кому посоветовать.

Так что просто приведу некоторые личные мнения. Рассказы посвящены исключительно тому, что в наше время именуется «латеральным мышлением» - Фютрель изыскивает какие-то хитроумные загадки и из них делает рассказы. Соответственно, они варьируются в зависимости от лёгкости разгадывания, интереса, драматизма; с этим, к сожалению, связано и то, что убийств среди загадок мало. Кроме того, наш автор периодически обращается к трюку "найти иголку в стоге сена," то есть виновным оказывается ранее не представленный читателям человек - не самый "чистый" детективный ход.

У Ж.Ф. хороший стиль, а учитывая, что в его плодотворные года 1906-1907 он мог выдавать по три рассказа за месяц, это качественный журнально-газетный материал. Интеллектуальное вдохновение на этих страницах обрести можно. Ну а с литературной точки зрения Фютрель, конечно, не сэр Артур. Кроме хорошо завёрнутой загадки рассказы мало что несут, и человеческого интереса персонажи не вызывают. Period piece, как сказали бы англичане. Но – почему бы и не прочитать?