22 апреля 2020 г. 14:42

Ох, люблю я Лукьяненко, и ничего не могу с собой поделать. Прям наслаждаешься его книгами. Пусть эта книга похожа на Дозоры - есть в нашем мире какие-то другие люди, которые не-люди, со своими мироустройством, и обычным людям с этим приходится мириться и как-то взаимодействовать. Вот очень похоже, как по мне. Но я и Дозоры люблю, и эти лукьяновские зомби мне тоже зашли. Не совсем типичные восставшие мертвецы. Никто не знает, почему вдруг мёртвые стали оживать, превращаясь в кровожадных зверей. А через некоторое время (все через разное), кто-то из этих восставших обретает разум. Это и есть кваzи - в некотором роде новая ступень эволюции. Они расчётливые, не подвержены эмоциям, обладают отменным здоровьем, умеют регенерировать даже тяжёлые повреждения (отрастить отрубленную руку, например), и вроде бы - не умирают. Во всяком случае, пока не умирали - с того времени, как это началось, прошло только 10 лет. Люди и кваzи научились жить вместе. Конечно, кто-то кого-то недолюбливает, кто-то наоборот - толерантен. Самое интересное, что кваzи не растут не только в физическом смысле (умер ребёнком - останешься ребёнком навсегда), но и в психологическом. Они не меняются, у них остаются те же стремления и интересы. Для меня был повод задуматься - хотела бы ли я стать кваzи в своём текущем состоянии) Сама книга построена именно на взаимоотношениях людей и кваzи. Язык очень простой, иногда даже слишком, но это не мешало мне получать удовольствие от сюжета.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Новая рулетка и Собери Игоря в КП.