23 апреля 2020 г. 15:20

3 50/50 могло быть и лучше

Книга для подростков, иначе не скажешь. Нет, не подумайте, что это плохо, но именно так и есть.
Это легкое фэнтези не вызывающее особых метаний в ожидании ответов. Читается быстро, основная часть книги отпущена на знакомство с героями и ситуации в целом.
Плюсы несомненно есть:
1. Герои очень порадовали. Соответствуют истории, не отклоняются от собственной "роли" подростков 15 лет. Здесь нет абсолютных клише "изгой" или "звезда" школы, все в пределах разумного.
2. Идея уникальная, начиная от основной задумки и заканчивая деталями все просто супер. Интересно что же будет дальше, продолжение возьму в самое ближайшее время.
3. Автор не подкачал, баланс описания и диалогов соблюден. Иначе было бы совсем скучно, хотя бы за это спасибо.
Минусы:
1. Никакой "движухи". Вот совсем. Интрига накалилась только к последним двум главам, оставив все остальное на продолжение.
2. Речь идет все-таки о ночи, ночных существах, которые должны пугать до жути. Но меня не пробрало, даже мурашек не было. Хотелось бы дольку мрачности, опять же надежда на вторую часть.
3. Если подытожить, то именно эта книг ни о чем. Все действие при желании можно было спокойно уместить в пролог и пару глав для начала книги. Это все-таки оставляет неприятный осадок после прочтения.

В целом книга неплохая. Отлично подойдет для подростков, которые только начинают читать фэнтези. Плавно, мягко, интересно. Не ждите драйва и всплеска эмоций.