24 апреля 2020 г. 01:16

Почитала некоторые рецензии на данную книгу Иэна  Макьюэна. Такое впечатление, что их пишут маленькие дети, которые только и ждут какого-то экшена, как это модно сейчас говорить. Советую всем читать книги, не опираясь на точки зрения ‘обывателей’, каковой и сама являюсь, лучше составить своё мнение и о прочитанном и об авторе. Что касается сюжета, который многие считают ‘натянутым’. Очнитесь, ведь вся соль не в том, чтобы потерять и искать девочку всю книгу, как в детективе. Жанр не тот. Сквозь призму потери автор отражает жизнь и боль любящих родителей. Их скорбь и попытки справиться с ударом судьбы. О том, как личная драма мешает сосредоточиться на другой, более реальной на данный момент стороне жизни- работе, друзьях, семейных уз. Неужели многие тут черствые и во время каких-либо личных бед могли легко отложить их в сторону и продолжать существовать как ни в чем не бывало?!  Сильно сомневаюсь.. Далее небольшой спойлер. Читая уже далеко не первую книгу автора я , наверное как и многие, ждала худшего развития сценария. И было полной неожиданностью, что семье дан шанс возродиться и попробовать начать строить жизнь заново. Это было приятным бонусом. Из минусов, ну, это лично как по мне, это слишком уж открытый и не понятный для меня финал. Кто у них там родился?! Наверное, это уже совсем иная история..