OksanaPeder

вечный читатель

24 апреля 2020 г. 10:14

Простенькая, но добротная (а главное законченная) история. Она соответствует всем моим минимальным требованиям к ромфанту: законченность (хотя продолжение можно и придумать при желании), легкость текста, простота сюжета и приятная романтическая линия.
Автор не стала мудрить и придумывать глобальную историю, поэтому в центре повествования обычный трактир. Главная героиня тоже простенькая, без особых запросов. И хотя главный герой, как и положено сказке, принц, к тому же старший - наследник престола. Но в их любовь вполне верится, ведь героиня не просто девушка бесприданница, она уже показала себя хорошей рачительной хозяйкой, умеющей управлять своим хозяйством и привлекать к себе хорошее отношение подчиненных. А это вполне нужные навыки для будущей королевы небольшого государства.
Второстепенные герои также вписываются в сказочную реальность. Есть в них что-то от средневековых сказок (про шута и повариху, например). Вообще образы героев довольно примитивны, но они идеально вписываются в данную историю.
Отдельным плюсом книги является ее текст. Он очень простой и без лишних словоизвержений, поэтому читается легко и быстро. Автор не придумывает каких-то новых слов, религий... Но весьма умело использует намеки на имеющиеся в нашей реальности.
Книга с одной стороны одноразовая, но при из-за ее простоты ее можно и перечитать неоднократно, как мы перечитываем детские сказки. Даже те из них, которые знаем наизусть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!